Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьПрирода и экологияСад и огород

Любите мандарины? Вот как они влияют на организм

Любите мандарины? Вот как они влияют на организм15 декабря 2021 — 07:51

Мандарины – неизменный атрибут новогодней атмосферы и праздничного настроения – их запах напоминает о приближении самого волшебного времени в году. Однако есть достаточно много поводов для употребления этого фрукта не только зимой, но и в течение всего года, ведь кроме символизма, мандарин дарит множество пользы для здоровья человека. Этот яркий представитель цитрусовых – богатый источник витамина С – более всего ценится своим свойством укреплять иммунитет. Разбираемся, какую еще пользу несет в себе сочный фрукт и как его добавить в рацион, чтобы не причинить вреда здоровью.

Мандарин – прямой родственник апельсина, только меньшего размера и более сладкой мякотью из 8-10 сочных долек. Его родиной считают тропические леса Юго-Востока Китая. Сегодня эта важная коммерческая культура выращивается во многих частях мира.
 

Существует несколько гибридных разновидностей мандаринов:
 

• Танжело, также известный как «медовый колокольчик», представляет собой гибрид мандарина, апельсина и грейпфрута.

• Тангор – это гибрид апельсина и мандарина. Он имеет крупный размер и сладко-терпкий вкус, похожий на апельсин.

• Клементин, еще один представитель семейства цитрусовых, представляет собой гибрид мандарина и сладкого апельсина. Он меньше по размеру, имеет гладкую блестящую кожицу и очень сладкий, сочный, почти без косточек.
 

• Юдзу или японский мандарин – это гибрид лайма и мандарина. Для него характерен интенсивный аромат лайма и терпкий вкус.
 
 

Питательная ценность

По данным FoodData Central в 100 г мякоти мандарина содержится:

• калорий – 47-50;
• углеводов – 12 г;
• белков – 0,7 г;
• жиров – 0,3 г;
• клетчатки – 2 г.

Как и другие цитрусы, он является ценным источником витамина С (в 100 г содержится 29% дневной нормы витамина), а также витаминов А, В1-В6Ринозитола (В8), фолиевой кислоты (В9).

Мандарины содержат важные для организма минералы, такие как магний, калий и железо. Также этот вид цитрусовых содержит медь, способствующую выработке эритроцитов и усвоению железа, что помогает транспортировать кислород в ткани.
 

 

Польза потребления

Ценный источник антиоксидантов

В мандаринах очень мало калорий (до 50 кал. в 100 г). Тем не менее, они являются ценными источниками флавоноидных антиоксидантов, таких как нарингениннарингингесперетин, витамин Акаротиныксантины и лютеин (их фактическое содержание в несколько раз больше, чем в апельсинах).

Флавоноиды помогают защитить тело от дисбаланса свободных радикалов, приводящих к окислению, способствующих старению тканей и возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Также они подавляют гены, поддерживающие рост раковых клеток, и инактивируют соединения, способствующие развитию рака.

 

Укрепляют иммунитет и защищают от инфекций

Мандарины являются богатым источником витамина С  (аскорбиновой кислоты). Этот водорастворимый витамин – один из мощных природных антиоксидантов, который играет жизненно важную роль в синтезе коллагеназаживлении ранпротивовирусной и противораковой активности, а также помогает предотвратить нейродегенеративные заболевания, артритпростуду и лихорадку, удаляя из тела свободные радикалы.


Витамин С способствует выработке белых кровяных клеток, известных как лимфоциты и фагоциты, помогающие защитить организм от инфекции. Об этом особенно следует помнить в период пандемии COVID-19 и распространения других инфекционных заболеваний. Ведь крепкий иммунитет – залог защиты от осложнений.

Также витамин помогает усваивать в кишечнике из пищи железо, переводя его из двухвалентной формы в трехвалентную.

Положительно влияет на здоровье ЖКТ

Мандарины содержат натуральные растворимые и нерастворимые волокна (гемицеллюлозапектин и т. д.), которые предотвращают всасывание холестерина в кишечнике. Достаточное количество клетчатки в пище способствует плавному опорожнению кишечника, действуя как слабительное.

Сегодня ученые-диетологи начинают ценить преимущества таких биологически активных соединений, как пищевые волокна и фитохимические антиоксиданты в цитрусовых. Растворимые и нерастворимые пищевые волокна играют жизненно важную роль в снижении факторов риска рака, многих хронических заболеваний, таких как артритожирение и ишемическая болезнь сердца.

А еще свежий мандарин (его свежевыжатый сок) применяют для лечения и профилактики гельминтоза, укрепления костей и зубов, предотвращения отечности тканей, для борьбы с грибком кожи и ногтей, а также для улучшения аппетита. Кроме того, уникальный набор микро- и макроэлементов в составе фрукта способствует восстановлению сил после тяжелых физических нагрузок.
 
 

Риски потребления

При внушительном списке полезных свойств мандаринов, все же существуют и противопоказания к их употреблению, поскольку этот продукт способен оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки желудка и кишечника, а также на почки. Поэтому, людям с обострениями и хроническими формами заболеваний кишечника (язвой желудка, гастритом, энтеритом, колитом, холециститом и проч.) продукт противопоказан.

Также с повышенным вниманием к использованию мандаринов в рационе стоит отнестись людям, страдающим сахарным диабетомгепатитом и заболеваниями зубной эмали.

Даже здоровому человеку надо помнить, что во всем необходимо проявлять чувство меры!

Как добавить в рацион

Мандарины – это фрукты зимнего сезона. Однако, благодаря передовым технологиям хранения, их можно найти в супермаркетах круглый год. Покупайте свежие фрукты ярко-оранжевого цвета, без видимых повреждений. Избегайте экземпляров с пятнами, чрезмерно размягченных или частично «пустых».

Совет: В коммерческих целях цитрусовые моют и обрабатывают воском, чтобы продлить сроки хранения, улучшить внешний вид и увеличить рыночную стоимость. Их употребление безопасно, однако выбирайте внимательно, поскольку зачастую дефекты плодов можно замаскировать воском.

Мандарины имеют плотную натуральную кожуру, благодаря чему их съедобная мякоть хорошо защищена от загрязнения. Просто вымойте плоды в холодной проточной воде (или протрите влажной впитывающей тканью), чтобы удалить с поверхности грязь и воск.

Как и в случае с другими цитрусовыми, семена перед употреблением лучше удалять (хотя по составу они абсолютно безвредны), поскольку их горький вкус не всем приходится по душе.

Дома сложите мандарины в пакет и поместите в холодильник, где они могут храниться до двух недель. Однако ешьте их как можно раньше, чтобы насладиться богатым вкусом и максимальной питательной ценностью.

Плоды мандарина употребляют в пищу в свежем виде, также из них готовят варенья, джемы, сиропы, фреши, компоты, а также добавляют в качестве сочного ингредиента в сложные салаты, рыбные и мясные блюда. Мандариновый сок используют для приготовления всевозможных соусов, заправок и маринадов.

Цедра мандарина придает характерный цитрусовый аромат кондитерским изделиям, таким как печенье, торты, кексы, кондитерские сливки, желе и мороженое. Кожуру (околоплодник) можно засахаривать, чтобы получить цукаты.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!


| Подготовила Анастасия ЗЛОТНИКОВА, БЕЛТА+

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио