Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Любите лимон? Вот как он влияет на организм

Любите лимон? Вот как он влияет на организм20 января 2022 — 12:02

Лимон (Citrus limon) – «солнечный» фрукт с не менее ярким вкусом и восхитительным свежим ароматом является одним из самых популярных в мире цитрусовых. Несмотря на то, что его обычно не потребляют отдельно от других продуктов и блюд, как, например, сладкие фрукты, он может достойно сразиться с ними на «арене» пользы для здоровья, обладая множеством потенциальных преимуществ. Это прекрасный источник витамина С, клетчатки, множества растительных соединений, минералов и эфирных масел. Сегодня говорим о лимоне: о его питательной ценности и влиянии на вес, полезных свойствах и рисках для здоровья, а также о том, как добавить в рацион этот полезный цитрус.

Питательная ценность

По данным Nutrition Data, в 100 г лимона с кожурой содержится:

• калорий – 20;
• углеводов – 10,7 г;
• клетчатки – 4,7 г;
• жиров – 0,3 г;
• белка – 1,2 г;
• витамина С – 77,0 мг (128% дневной нормы);
• витамина В1 – 0,1 мг (3% дневной нормы);
• витамина В6 – 0,1 мг (5% дневной нормы);
• кальция – 61,0 мг (6% дневной нормы);
• железа – 0,7 мг (4% дневной нормы);
• магния – 12,0 мг (3% дневной нормы);
• калия – 145,0 мг (4% дневной нормы);
• меди – 0,3 мг (13% дневной нормы).

Кроме того, фрукт содержит ценные растительные соединения, а именно:
 

• Лимонная кислота – самая распространенная органическая кислота, способствующая предотвращению образования камней в почках.
 
• Гесперидин – антиоксидант, который укрепляет стенки кровеносных сосудов и предотвращает атеросклероз.
 
• Диосмин – антиоксидант, используемый в некоторых препаратах, влияющих на кровообращение, тонус мышц и уменьшение хронического воспаления в кровеносных сосудах.
 
• Эриоцитрин – антиоксидант, содержащийся в лимонной кожуре и соке.
 

• D-лимонен – основной компонент эфирных масел лимона, содержится преимущественно в кожуре. Он отвечает за аромат фрукта.
 

Чтобы получить максимальный запас этих растительных соединений, следует потреблять фрукт, а не его сок.

Польза потребления

Разберемся в основных полезных свойствах потребления лимона:

Укрепляет здоровье сердца

Во-первых, лимон – ценный источник витамина СИсследования доказывают, что потребление фруктов и овощей, богатых витамином С, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Во-вторых, фрукт содержит клетчатку, способную снизить общий уровень холестерина, а также флавоноиды, которые помогают снизить риск развития ишемического инсульта.

Калий, содержащийся в лимонном соке, способен нормализировать высокое кровяное давление, вылечить головокружение и тошноту, а также уменьшить нервное напряжение и депрессию.

Способствует здоровому пищеварению

Лимон содержит большое количество пищевых волокон. Клетчатка, особенно растворимая, помогает профилактике запоров и других желудочно-кишечных проблем. Кроме того, растворимая клетчатка может улучшить здоровье кишечника и замедлить переваривание сахара и крахмала. Эти эффекты способствуют снижению уровня сахара в крови. Однако, чтобы извлечь пользу от клетчатки лимонов, нужно есть мякоть фрукта.

Улучшает состояние кожи

Витамин С играет важную роль в формировании коллагена, составляющего основу соединительной ткани организма. Воздействие солнца, загрязнение, возраст и другие факторы могут привести к повреждению кожи. Добавление источников витамина С в рацион положительно влияет на состояние кожных покровов.

Обладает антибактериальными и противовирусными свойствами

Антибактериальные свойства лимона помогают вылечить инфекции и боль в горле, а также ускорить терапевтический процесс в случае стоматита. Вы можете просто выпить лимонный сок с теплой водой или чай с лимоном.

Лимонный сок также помогает при гриппе, простуде и лихорадке. Он вызывает потоотделение в организме, что, в свою очередь, снимает проблемы, вызванные этими заболеваниями.

Борется с раком

Будучи антиканцерогенным по своей природе, лимон в значительной степени снижает риск возникновения рака молочной железы, толстой кишки и простаты. Его антиоксиданты также способствуют выведению свободных радикалов из организма при лечении рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Улучшает усвоение железа

Сочетание продуктов с высоким содержанием витамина С с продуктами, богатыми железом (говяжья печень, чечевица, изюм, мясо, шпинат), максимально повышает способность организма усваивать железо. Дефицит железа является основной причиной анемии.

Влияние на вес

Существует распространенное утверждение, что лимон способствует похудению. Однако эксперты ресурса Healthline уверяют, что каких-либо официальных исследований, подтверждающих этот факт, не существует.

Откуда же взялось такое утверждение? Разберемся в его потенциальных причинах:

• Растворимые пектиновые волокна, содержащиеся в лимоне, расширяются в желудке, помогая дольше ощущать сытость и сдерживать постоянную тягу к еде. Однако люди редко потребляют фрукт целиком, а используют лимонный сок, который пектина не содержит.

• Другая теория предполагает, что потребление горячей воды с лимоном способствует снижению веса. Да, питьевая вода временно увеличивает количество сжигаемых калорий. Возможно, сама вода и помогает похудеть, но не лимон.
 

Таким образом, для научно доказанного подтверждения влияния лимона на потерю веса необходимы дальнейшие исследования.

Риски потребления

Людям с аллергией на цитрусовые следует избегать употребления лимона (а также блюд с содержанием мякоти и цедры фрукта).

Кроме того, лимоны отличаются высоким содержанием кислоты, поэтому их сок может негативно влиять на органы пищеварения. Это может выражаться появлением язв во рту, вызывающих чувство жжения, а также обострением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) в виде симптомов изжоги.

Кроме того частое употребление лимонов в пищу может нанести ущерб здоровью зубов, если ваша зубная эмаль повреждена.

Как добавить в рацион

Есть множество способов наслаждаться лимонами: фрукт можно употреблять в свежем виде, добавлять в воду, десерты, салаты, соусы, выпечку, джемы, сиропы и т.д. Сам фрукт, его цедра и сок добавят приятную кислинку всевозможным кулинарным блюдам. А еще это ключевой ингредиент лимонада, цукатов и мармелада.


 
Питайтесь правильно и будьте здоровы!


| Подготовила Анастасия ЗЛОТНИКОВА, БЕЛТА+
| Фото: открытые интернет-источники.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио