Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияСад и огород

Любите клюкву? Вот как она влияет на организм

Любите клюкву? Вот как она влияет на организм09 ноября 2021 — 10:55

Диетологи относят клюкву к категории суперфудов – продуктов, имеющих высокую концентрацию полезных веществ. Она содержит большое количество антиоксидантов, защищающих клетки от преждевременного старения, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Эту кислую ягоду обычно добавляют в соки, соусы, салаты и пищевые добавки. Кроме того, сушеная клюква является прекрасной альтернативой изюму для выпечки или украшения блюд. Разбираемся, чем же незаменима эта полезная ягода в ежедневном рационе.

Питательная ценность

По данным ресурса Nutrition data, в 100 г сырой клюквы содержится:

• калорий – 46;
• углеводов – 12,2 г;
• клетчатки – 4,6 г;
• сахара – 4,0 г;
• жиров – 0,1 г;
• белков – 0,4 г;
• витамина С – 13,3 мг (22% дневной нормы);
• витамина Е – 1,2 мг (6% дневной нормы);
• витамина К – 5,1 мкг (6% дневной нормы);
• витамина В6 – 0,1 мг (3% дневной нормы);
• калия – 85 мг (2% дневной нормы);
• меди – 0,1 мг (3% дневной нормы);
• марганца – 0,4 мг (18% дневной нормы).
 

Клюква также является источником антиоксидантов – полифенолов, а именно:
 

 кверцетина;
• мирицетина;
• пеонидина. Вместе с цианидином пеонидин отвечает за насыщенный красный цвет клюквы;
• урзоловой кислоты;
• проантоцианидина А-типа.
 

Антиоксиданты содержатся в кожуре ягоды, поэтому в клюквенном соке их содержание значительно меньше.
 

Польза потребления

Среди полезных свойств клюквы:

Профилактика инфекции мочевыводящих путей

Инфекцию мочевыводящих путей (ИМП) чаще всего вызывает бактерия – кишечная палочка. Благодаря содержанию проаноцианидина А-типа клюква способна предотвращать развитие болезни. Антиоксиданты помогают избежать прилипания бактерий к стенкам мочевыводящих путей, предотвращая заражение. Исследование 2014 доказало, что прием экстракта клюквы дважды в день уменьшает частоту развития ИМП.

Однако, стоит учитывать, что проантоцианидины содержатся в кожуре ягод клюквы и большинство продуктов из этой ягоды при переработке теряют их, а следовательно, и желаемый эффект для профилактики болезней мочевыводящих путей.

Улучшение здоровья сердца

Антоцианыпроантоцианидины и кверцетин оказывают положительное влияние на здоровье сердца. Так обзор ряда исследований показал, что добавление клюквы в рацион может помочь человеку управлять несколькими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых систолическое артериальное давление (уровень давления крови на стенки артерий в момент максимального сокращения сердца). Также доказано, что добавление клюквы в пищу способствует уменьшению индекса массы тела (ИМТ) и улучшению уровня «хорошего» холестерина.

Улучшение здоровья полости рта

По данным Center for Oral Biology and Eastman Department of Dentistry в University of Rochester Medical Center, проантоцианидины также могут принести пользу здоровью ротовой полости. Они предотвращают связывание бактерий с поверхностью зубов.

Уменьшение рисков развития язвенных заболеваний

Инфекция, вызванная бактерией Helicobacter pylori, считается основной причиной воспаления желудка и язв. Проантоцианидины А-типа в клюкве могут предотвратить прикрепление бактерии к слизистой желудка, потенциально предотвращая заболевания желудочно-кишечного тракта.

Риски потребления

Если вы принимаете препараты для разжижения крови, рекомендовано обратиться за консультацией к врачу перед добавлением клюквы в свой рацион.

То же касается людей, имеющих склонность к развитию камней в почках. Концентрированный экстракт клюквы содержит высокий уровень оксалата, потребление которого в больших количествах приводит к увеличению риска образования камней.
 

Как добавить в рацион

Не жалейте сил и времени на сбор клюквы осенью – запасы этой ценной ягоды снабдят вас витаминами на всю зиму. В замороженном виде клюква отлично сохраняется до следующего сезона, не теряя своих полезных свойств. Если места в морозилке недостаточно, просто залейте ее чистой водой и поставьте в прохладное темное место. Органические кислоты в составе служат природными консервантами  – они не дадут ягоде испортиться.

Клюква входит в состав многих пищевых добавок и растительных лекарственных средств. Однако эта ценная ягода может стать самостоятельной частью рациона.

Так, например, на завтрак или перекус можно приготовить клюквенный смузи на основе йогурта и свежих ягод. Рецепт можно найти здесь.

Также попробуйте приготовить домашний клюквенный джем, который будет как к сырной тарелке, так и к блинчикам или панкейкам.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!
 


| Подготовила Анастасия ЗЛОТНИКОВА, БЕЛТА+

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио