Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияСад и огород

Любите гранат? Вот как он влияет на организм

Любите гранат? Вот как он влияет на организм06 декабря 2021 — 12:29

Гранат (в переводе с латыни «зернистый») – фрукт родом из Средней Азии, покоряющий насыщенным кисло-сладким вкусом с терпкими нотками, удивительным внутренним строением, а также страстными оттенками красного цвета. В древности его называли карфагенским или пуническим яблоком (принимая во внимание некоторое сходство фруктов по цвету и форме) и считали средством от бесплодия. Гранат – ценнейший источник витаминов, антиоксидантов и минералов. Ярко-красный пигмент, содержащийся в цветках гранатового дерева, служит сырьем для получения красителей, из кожуры и белой внутренней мякоти получают лекарственные отвары и настои для домашней медицины. Этот фрукт гармонично сочетается как с солеными, так и сладкими блюдами. Более того, это основа для напитков: сока, глинтвейна и даже вина. Разбираемся, чем же незаменим гранат в ежедневном рационе.

Питательная ценность

По данным Nutrition Data, в 100 г граната содержится:

• калорий – 83;
• углеводов – 18,7 г;
• клетчатки – 4,0 г;
• сахара – 13,7 г;
• жиров – 1,2 г;
• белков – 1,7 г;
• витамина С – 10,2 мг (17% дневной нормы);
• витамина К – 16,4 мкг (21% дневной нормы);
• фолиевой кислоты – 38,0 мкг (10% дневной нормы);
• магния – 12,0 мг (3% дневной нормы);
• фосфора – 36,0 мг (4% дневной нормы);
• калия – 236,0 мг (7% дневной нормы);
• меди – 0,2 мг (8% дневной нормы);
• марганца – 0,1 мг (6% дневной нормы).

Гранат содержит два уникальных вещества, которые отвечают за пользу фрукта для здоровья:

Пуникалогины – антиоксиданты, содержащиеся в гранатовом соке и кожуре. Так, исследования показали, что антиоксидантная активность гранатового сока втрое превышает данный показатель зеленого чая и красного вина.
 

Пуниковая кислота содержится в масле граната.
 
 

Польза потребления

Питательная ценность граната указывает на полезные свойства фрукта, а именно:

Противовоспалительный эффект

Хроническое воспаление является одним из ведущих драйверов многих серьезных заболеваний: болезней сердца, рака, диабета 2 типа, болезни Альцгеймера и ожирения. Гранат обладает мощными противовоспалительными свойствами благодаря содержанию антиоксидантов пуникалагинов. 12-недельное исследование с участием людей с диабетом показало, что 250 мл гранатового сока в день снижает маркеры воспаления CRP и интерлейкин-6 на 32% и
30%.
 
соответственно.

Снижение артериального давления

По данным исследования, у людей с гипертонией наблюдалось значительное снижение АД (особенно систолическое) после потребления 150 мл гранатового сока ежедневно в течение двух недель.

Улучшение здоровья сердца

Исследование с участием людей с высоким уровнем триглицеридов показало, что 800 мг масла гранатовых косточек в день значительно снижает уровень триглицеридов и улучшает соотношение триглицеридов-ЛПВП. Еще одно исследование с участием людей с диабетом 2 типа и высоким уровнем холестерина доказало, что потребление гранатового сока снижает уровень «плохого» холестерина, укрепляет сосуды и способствует кроветворению.

Антибактериальная защита

Растительные соединения в гранате могут помочь сражаться с вредными микроорганизмами: с дрожжами Candida albicans и с инфекциями, которые вызывают воспаление в полости рта (гингивитпародонтит и стоматит зубных протезов).

Сок незаменим в периоды восстановления ослабленного организма после болезней и операций, а также в качестве профилактики анемии, общей слабости (особенно людям почтенного возраста).

Кроме того, потребление граната положительно влияет на память и результаты физической активности человека.

Риски потребления

Аллергия на гранат не распространена, но возможна. Основные симптомы: зуд, отек, насморк и сложность дыхания.

Людям, принимающим лекарства, предназначенные для лечения высокого кровяного давления и контроля уровня холестерина, следует проконсультироваться с врачом о включении граната и его сока в свой рацион.

Как добавить в рацион

Этот волшебный плод – настоящий подарок природы. Пищевая ценность блюд при добавлении зерен граната повышается в несколько раз.

Гранат можно употреблять в свежем виде, добавлять в салаты и мясные блюда, готовить на его основе соусы, приправы, коктейли, соки, сиропы и десерты, внося яркую кислинку.

Поскольку фрукт имеет низкую калорийность, то он идеально подходит в качестве ингредиента диетического питания. Но не стоит упускать из вида тот факт, что фрукт достаточно сильно повышает аппетит и усиливает чувство голода, чтобы после его употребления не налегать на другие продукты.

Попробуйте приготовить блюда и напитки с гранатом по рецептам от БЕЛТА+:

Блюдо дня: салат-калейдоскоп с хурмой и гранатом

Блюдо дня: утиная грудка под гранатовым соусом

Гранатовый чай и латте с куркумой. Рецепты противовоспалительных напитков

Праздничные рецепты глинтвейна: с коньяком, с текилой, с ягодами, с гранатом, из белого вина

Питайтесь правильно и будьте здоровы!


| Подготовила Анастасия ЗЛОТНИКОВА, БЕЛТА+

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио