Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

«Любить и знать своё дело, уметь работать с людьми»

«Любить и знать своё дело, уметь работать с людьми»16 июля 2012 — 10:00

Продавец продовольственного магазина «Виктория»  в г. Мосты Ксения Куль завоевала второе место на областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». С этим успехом её поздравили в коллективе Мостовского филиала Гродненского потребобщества. Областной конкурс профессионального мастерства  среди продавцов проходил в Мостах во вторник. Тридцать пять участников, среди которых три парня, представляли на конкурсе 17 районов области и город Гродно. Семнадцать из них – продавцы продовольственных товаров, вторая половина – непродовольственных.

Честь Мостовщины отстаивали продавец магазина «Детский мир» Наталья  Валюшко и продавец продовольственного магазина «Виктория» Ксения Куль. По словам директора Мостовского филиала потребобщества Г. Е. Нестера, выглядели они очень достойно. Обе  мостовчанки по итогам отборочного тура вышли в финал, а Ксения Куль в итоге заняла второе место среди продавцов продовольственных товаров. Как добрую и отзывчивую девушку, которая знает свою работу и хорошо с ней справляется, представили лауреатку конкурса Ксению Куль её коллеги, продавцы магазина «Виктория» Антонина Заяц и Ирина Пецевич.

— Несмотря на то, что Ксения работает у нас недавно, а до этого училась в Гродненском торговом колледже, покупатели её уже полюбили, она очень приветлива, обаятельна и обходительна, — отметили девушки.

 — Честно говоря, я даже не ожидала, что так успешно выступлю, — немного смущаясь, отвечает Ксения на слова поздравления. – Очень волновалась. Было сложно и немного страшно, но в то же время и интересно. Интересно испытать себя, продемонстрировать свои возможности. Хорошо, что всё получилось.

В этом же году по специальности товаровед окончила Гродненский торговый колледж и вторая наша конкурсантка.— В памяти ещё всё свежо, наверное, именно это и помогло хорошо выступить, не подвести коллектив, — поделилась впечатлениями Наталья Валюшко.   В торговле она уже три года. Сначала работала в продовольственном магазине «Лазурный» в Лунно, год добросовестно трудится в магазине «Детский мир».

— Конечно же, мы переживали, волновались за Наталью, — подчеркнула заведующая магазином Анна Викентьевна Кучун. – Работница  она старательная, добросовестная и человек хороший.

Кстати, чтобы завоевать звание лучшего по профессии, продавцам нужно было пройти несколько этапов. Первый – визитная карточка участника, к которому многие подошли очень творчески. Второй – работа в отделах магазинов, где оценивались подготовка рабочего места, выкладка товаров, дизайн и так далее. Следующий – участие в конкурсе «Расчёт с покупателями на кассовом аппарате».

В итоге осталось двенадцать финалистов. Среди них проводилось тестирование знаний правил торговли, терминологии, Закона «О защите прав потребителей». Конкурсанты также решали практические ситуации по торговому обслуживанию покупателей.

Как отметил председатель жюри, заместитель председателя правления Гродненского облпотребобщества Владимир Викторович Клаковский, XXVII областной конкурс профмастерства был интересен упорной борьбой и достойными соперниками, а победили лучшие - те, кто любит и знает своё дело, умеет работать с людьми.                    

Н. ШЕВЧИКНа снимках: К. КУЛЬ;  Н. ВАЛЮШКО.   Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио