Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Любимое занятие мостовчанки Марии Савко

Любимое занятие мостовчанки Марии Савко22 июля 2019 — 12:00

Спина затекла, глаза устали, руки не слушаются, сил не хватает на то, чтобы изменить положение тела. Но картину нужно завершить обязательно! И, превозмогая боль, усталость и недомогание, пальцы послушно продолжают работу, вышивая очередной фрагмент по мотивам картины известного русского художника К. Брюллова «Всадница».

 

– Я столько о ней мечтала, что просто не имела права не завершить, – рассказывает мостовчанка Мария Станиславовна Савко, демонстрируя свою вышитую работу в красивой раме. Начинала она её ещё зимой в полном здравии, а вот завершать пришлось, перенеся тяжёлый недуг. Но, по словам Марии Станиславовны, именно любимое занятие и помогло ей вернуться к жизни. Конечно же, после забот и хлопот сына Геннадия, да внимания и поддержки подруг.

С первого взгляда и не скажешь, что всё это вышито крестиком. Люди, дома, животные – всё играет красками, «оживляя» картину. Кажется, будто пришпоренная лошадь вот­вот пустится галопом, оставляя за собой столб пыли и белый шлейф шляпки своей статной молодой наездницы. Правда, есть в работе и свой авторский штрих мастерицы – это куст сирени и цветущие деревья на заднем плане. Отойти от оригинала пришлось из­за напряжённости работы.

– Когда­то в журнале «Гаспадыня» меня заинтересовала статья о мастерице­вышивальщице. Среди её работ была и «Всадница», в которую я просто влюбилась. Долго не могла найти схему. Сын, зная моё тайное желание, нашёл её в интернете и подарил мне на день рождения. Ещё несколько лет я готовилась к этой работе, и вот, наконец­то она завершена. Теперь «Всадница» украсит комнату в доме, где живёт сын Геннадий с семьёй, – с нескрываемой радостью и удовлетворением делится мыслями наша собеседница.

И только близким известно, чего ей стоило вернуться к любимому занятию, которому в последние годы она посвящала всё своё свободное время.

 

Лошади и природные мотивы – одна из самых любимых тем в работах Марии Станиславовны, которых у неё – целая галерея на стене квартиры. А сколько ещё украшают дома родных, знакомых – не перечесть.  Уйдя на пенсию из Мостовской ЦРБ, она всёцело «отдалась» во власть своего увлечения. А вышивать научилась ещё в детстве.

 Картины, подушки, салфетки, рушники и дорожки на стол – всё это вышито руками умелой мастерицы. С течением времени этим делом «заболели» и подруги Марии Станиславовны.

 

– Она для нас стала наставником, без её советов и рекомендаций мы никуда, – утверждает Мария Владимировна Карпусенко, демонстрируя свою работу, которую вышивает под чутким руководством своей подруги.

Для того, чтобы вышивание приносило радость и стало жизненной необходимостью, только разноцветных нитей, пяльцев, терпения и трудолюбия недостаточно, уверены наши собеседницы. Нужны ещё умение видеть красоту в обыкновенных вещах, любовь, хорошее настроение и желание творить – тогда всё получится.

 

Н. ШЕВЧИК

Фото автора

 

 

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио