Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныЭкономикаМалый бизнесНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«Лунный» находится в Лунно

«Лунный» находится  в Лунно20 февраля 2018 — 13:19

 

— В нашем агрогородке индивидуальный предприниматель открыл магазин «Лунный»,— рассказала управляющий делами Лунненского сельского исполнительного комитета О.А.Кореневская.—Здесь есть всё необходимое для сельских жителей, поэтому он востребован, люди с удовольствием делают покупки в новой торговой точке.


В этом мы убедились на месте. Магазин расположен на центральной улице Комсомольской. Сюда один за другим заходили покупатели, и почти каждый из них приобрёл что-то необходимое. Женщины в основном покупали молочные продукты, дети – кондитерские товары и школьные принадлежности. Есть здесь одежда, промышленные товары, различные изделия для дома.
О том, как идёт торговля, мы поговорили с заведующей С.М.Фурман.



— Ассортимент товаров в нашем магазине достаточно широкий,— сказала Светлана Михайловна.—Стараемся привезти всё то, что нужно жителям агрогородка, прислушиваемся к их мнению. Цены также доступные. Поэтому и имеем широкий круг постоянных покупателей.


Новый магазин в Лунно открылся после принятия Указа Президента Республики Беларусь №345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Указ был подписан в августе прошлого года, а начал действовать в этом. Согласно этому документу, с 1 января 2018 года для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в сельской местности розничную торговлю, установлены серьёзные налоговые льготы и преференции. Не надо платить налог на недвижимость, земельный налог, за аренду земельного участка, который находится в госсобственности. НДС также отменён, а налог на прибыль значительно сокращён. Теперь для предпринимателей единый налог стал фиксированным и небольшим. Всё это даёт возможность продавать товары по ценам, приемлемым в сельской местности.


С.ЗВЕРОВИЧ

На снимках: магазин «Лунный»; вежливо обслуживают покупателей продавцы Т.К.САДОВСКАЯ и М.А.ТАРАСЕВИЧ.


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио