Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Лунненские животноводы достигли высоких результатов в труде

Лунненские животноводы достигли высоких результатов в труде03 февраля 2017 — 16:32

 

Акция «Наш животновод», которая стартовала в прошлом году по инициативе республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса, снова позвала в дорогу. На этот раз в центре внимания профсоюзных лидеров, руководства сельхозпредприятий и журналистов оказались животноводы, достигшие хороших результатов по итогам работы в зимне-стойловый период.

 

Вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК В.М.Метлюком, директором ОАО «Черлёна» Г.Н.Шатуевым, председателем профкома хозяйства Л.В.Вилюновой и исполняющей обязанности заместителя директора по идеологической работе Т.А.Ашурок намечаем маршрут. Он должен пройти через пять ферм и молочно-товарных комплексов. Везде нас уже ждут немного смущённые, но в хорошем, приподнятом настроении специалисты и животноводы. Повод ведь приятный – поблагодарить за добросовестный труд и наградить лучших.

 

Обращаясь со словами искренней благодарности за тяжелый и такой необходимый труд, Геннадий Николаевич Шатуев, вместе с тем, нацеливает тружеников ферм на ещё более усердную и ответственную работу.

 

-- Ни под каким предлогом не допустить снижения производства молока и мяса – задача, выполнение которой даже не обсуждается. То есть, главное сейчас, это наращивание объёмов производства и улучшение качества продукции. А это возможно лишь при соблюдении всех технологий содержания животных, -- передает руководитель хозяйства предъявляемые к отрасли животноводства на уровне района, области и страны требования. – Хочу заметить, что в прошлом году мы достигли весомых результатов в производстве молока. Его реализовано почти на 10 процентов больше, чем годом ранее. Годовой удой от коровы вырос на 344 килограмма и составил без малого шесть тонн. Среднесуточные привесы крупнорогатого скота на доращивании и откорме составили 838 граммов. Это третий результат в области. Так что хороший задел у нас есть, теперь нужно закрепить свои позиции и двигаться вперёд. Но без вас -- самых трудолюбивых, ответственных, добросовестных, старательных, на которых равняются остальные, это невозможно. Так что на вас у нас большие надежды и далеко идущие планы…

 

С пониманием принимают поздравления и наставления руководителя животноводы по доращиванию молодняка  от 6-и до 12-и месяцев Алла Станиславовна Садовская, Тамара Ивановна Маркиш и заведующая фермой «Машталеры» Тереса Станиславовна Сях. Не так давно здесь поменяли профиль с телок на бычков, и не прогадали. У Тамары Ивановны, например, среднесуточный привес за 2016 год составил 1031 грамм, у Аллы Станиславовны – 770 грамм. А если есть привесы, значит, будет и реализация.

 

Следующая остановка – МТК «Стрельцы», где хороших результатов достигли животновод по уходу за телятами от рождения до 3-х месяцев Елена Васильевна Пойманова и оператор машинного доения Анна Иосифовна Табола. У Елены Васильевны, которая трудится в животноводстве с 2005 года, один из самых ответственных участков работы – уход за новорожденными телятами, которые должны вовремя получить качественное коровье молодиво. Вместе с ним они получают защиту примерно на 10-14 дней – этого вполне хватает, чтобы малыши окрепли.

 

Среди лидеров по молочно-товарному комплексу «Глядовичи» -- операторы машинного доения Алина Мечеславовна Новосад, Анна Антоновна Базевич и животновод Оксана Мечиславовна Соболевская. Также здесь был отмечен заместитель начальника МТК Денис Станиславович Матейчик.

 

-- Денис Станиславович пришел к нам работать в 2014 году, затем год отслужил в армии и снова вернулся в хозяйство, где ему предоставлено жильё. Достаточно ответственный и грамотный специалист. Умеет работать с людьми, правильно организовать работу, -- характеризует молодого специалиста и своего заместителя начальник МТК «Глядовичи» Сергей Фёдорович Мышковец.

 

С лучшей стороны отзывается о своих подчиненных и заведующая фермами «Стрельцы» и «Грушевка» Тереса Вацлавовна Лянгнер. Вниманием и подарками профсоюза и нанимателя в этот раз были отмечены животновод по уходу за телками воспроизводства Иван Иванович Шумель и Зинаида Васильевна Грецкая, которая работает на откорме КРС.

 

Прямо с рабочего места спешила в «красный уголок» МТФ «Лунно» животновод по доращиванию телят до шести месяцев Валентина Павловна Кардаш. Десять лет она добросовестно трудится, чтобы её питомцы твердо стояли на ногах.

 

Также в этот день благодарности в адрес животноводов ОАО «Черлёна» прозвучали от имени председателя райкома профсоюза работников АПК. Виктор Михайлович Метлюк вручил денежные подарки животноводу на доращивании молодняка телят Е.В.Поймановой и оператору машинного доения А.А.Базевич, результаты работы которых стали лучшими не только в хозяйстве,но и в районе.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио