Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Лунненская средняя школа празднует свой юбилей

Лунненская средняя школа празднует свой юбилей08 февраля 2016 — 10:00

 Юбилей школы ­  это повод оглянуться назад и искренне удивиться, какой путь пройден, сколько всего достигнуто! Это возможность поклониться тем, кто начал достойный путь побед, выразить благодарность тем, кто сегодня стремится к новым свершениям и пожелать всем с надеждой смотреть в будущее.Директор государственного  учреждения образования  «Лунненская средняя школа имени  Героя Советского Союза  Ивана Шеремета»  Виктор Мечеславович ЧЕРНИК:

­­ -- 150 лет ... За этот огромный промежуток времени многое изменилось и многое произошло. Историю Лунненской средней школы не найти в учебниках и энциклопедиях. Её сохраняет только память людей и архивные документы.

«Лунненское народное училище Лунненской волости в местечке Лунно. Открыто в 1865 году.  В общественном доме. На содержание училища отпускается 200 р. из государственной казны. Учащиеся ­ 68 мальчиков и 16 девочек. Учитель Матвей Юдицкий окончил курс в Свислочской семинарии».  «Памятная книга Виленского учебного округа на 1885­1886 учебный год» – Вильно, 1886г. – с.120.В межвоенный период работали польская и две еврейские школы. До настоящего времени сохранилось одно из зданий старой школы, расположенное по улице Кирова. После освобождения Белоруссии от немецко­фашистских захватчиков  в 1944 году продолжилось обучение детей.

В 1955 году было построено новое двухэтажное здание школы, где в 1957 году  открыт первый в Белоруссии школьный музей боевой славы. Основателем музея являлся  учитель истории Мстислав  Владимирович Семак, который был директором школы с1966 по1987 годы и которому в 1966 году было присвоено звание «Заслуженный учитель БССР». За лучшую постановку на военно­патриотическую тему во Всесоюзном конкурсе Лунненская средняя школа стала победителем. Ученики  совершали экскурсии, экспедиции по    изучению истории родного края, собирали материал и пополняли экспозиции музея.1964 год ознаменовался присвоением школе имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета.

1984 год – построено трёхэтажное здание школы, в которой осуществляется образовательный процесс и сегодня.В 1988 году меня назначили директором самой большой сельской школы в районе – Лунненской. Я понимал, что это большая ответственность, потому что школа – это целый мир со своими законами и достижениями, традициями, праздниками и буднями – это особая неповторимая атмосфера, которую нужно постоянно поддерживать и пополнять новым.

 В соответствии с Государственной программой возрождения села на 2005–2010 гг., проведён капитальный ремонт школы в 2005 году. Она обрела современный вид. Главным звеном любых школьных преобразований является педагог. Нужно отметить, что школе  всегда везло и везёт  на учителей – умных, самоотверженных, увлечённых своим делом. Сегодня образовательный процесс осуществляют 30 педагогов. 93,3% педагогического коллектива имеют высшее образование. 82,8 % педагогов школы имеют высшую и первую квалификационные категории.

За творческие достижения в работе педагоги школы  за 2010 – 2015 годы отмечены высокими наградами: Благодарственное письмо Президента Республики Беларусь, три Грамоты Министерства образования Республики Беларусь, четыре грамоты управления образования Гродненского областного исполнительного комитета, пять грамот Мостовского районного исполнительного комитета, десять грамот отдела образования спорта и туризма Мостовского районного исполнительного комитета, Благодарственные письма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

В 2012­-2014 гг. в школе реализовывался инновационный проект «Внедрение модели системно­модульного обеспечения профориентационного компонента современной образовательной среды. Педагогами­инноваторами разработано ЭСО «Путешествие по стране Геометрия» (отмечено дипломами I степени областного и республиканского уровней на конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет – 2015») . Опытом работы педагоги делились на II областном фестивале «Инновационная школа: информационный и аналитический портрет».

С 2014 года в школе реализуется экспериментальный проект «Апробация учебных планов для учреждений общего среднего образования в условиях реализации профильного обучения». Учреждение образования является ресурсным центром по реализации программы «Зелёные школы» по сохранению биоразнообразия окружающей среды в рамках совместного проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь». В 2015 году приняли участие в XIII Республиканском экологическом  форуме и Международной специализированной выставке «Зелёный дом».

Главным в своей работе считаем бережное отношение к каждому ученику, к его интересам. Ведь каждая личность уникальна и духовно богата. А в школе их у нас 177.За последние 5 лет мы имеем 59 дипломов на районном и 3 диплома на областном этапах олимпиад по учебным предметам. Успешным является участие  в научно­практических  конференциях: 39 дипломов – на районных конференциях, 5 дипломов – на областной научно­практической конференции «Хрустальная Альфа», 1 диплом – на республиканском конкурсе исследовательских работ. Победители олимпиад и научно­практических конференций награждаются не только грамотами, но и денежными премиями, благодаря ОАО «Черлёна» (директор Г.Н. Шатуев). Стипендию Мостовского районного исполнительного комитета одарённым детям  получили 5 учащихся школы, 2 учащиеся награждены стипендией областного отделения Фонда мира, учащаяся школы награждена премией Президента Республики Беларусь и включена в специальный фонд по поддержке одарённых учащихся и студентов.

Успешным является участие в конкурсах воспитательной направленности.  За последние пять лет на районном этапе в творческих конкурсах завоевано 237 дипломов, на областном – 35, на республиканском – 8.Гордостью нашей школы является народный музей боевой славы. В 2010 году он получил звание «народный». В 2015 году в конкурсе музеев боевой славы учреждений образования занял 1­е место в области, 2­е – в республике, принимал участие в XVI Республиканской выставке научно­методической литературы, педагогического опыта и творчества обучающейся молодежи, в международной конференции музеев боевой славы учреждений образования, посвященной 70­-летию Победы.

Знаковым событием стал выпуск книги “Повязь часоў, пакаленняў, традыцый” о нашей школе и родном крае.В конкурсе среди учреждений образования Мостовского района по показателям качества образования с 2010 года мы трижды становились призёрами.  В 2013 году мы стали победителями районного этапа смотра­конкурса «Бренд года» среди учреждений образования.

Первичная профсоюзная организация нашего учреждения образования стала победителем в республиканском смотре­конкурсе среди первичных профсоюзных организаций по экономии и энергоресурсам, сырья и материалов за 2012­-2013 гг.

Сегодня хочу выразить слова благодарности Мостовскому районному исполнительному комитету, Мостовскому районному отделу образования, спорта и туризма (начальник Тихонович В.С.),  государственному учреждению «Мостовский районный учебно­методический кабинет» (заведующий Глуткина Г.Л.), ОАО «Черлёна» (директор Шатуев Г.Н.), фермерскому хозяйству «Горизонт» (­­­руководитель Мысливец Г.В.), АОО «Гудевичи» (директор Санько  А.А.) за постоянную помощь и поддержку.

Нельзя сегодня не вспомнить о выпускниках нашей школы, потому что именно они являются гордостью учреждения образования. В послевоенные годы выпускниками школы стали 2773 учащихся, 104 выпускника награждены золотыми и серебряными  медалями. Среди выпускников нашей школы есть заслуженные деятели культуры, мастера спорта международного класса и мастера спорта Республики Беларусь, кандидаты наук, врачи, учителя, агрономы, просто хорошие рабочие. Но самое отрадное, что в школе работают учителями семь ее выпускников.

 Во все времена старались и стараемся создать в учреждении образования благоприятные условия для организации образовательного процесса, сделать жизнь учащихся интересной и разнообразной. Считаю, что нам это удаётся. Сегодня школа является не только учреждением образования, но и центром культурной жизни агрогородка. Педагоги работают над повышением качества образования учащихся, развитием их академических и творческих способностей, что позволяет нашим выпускникам быть  успешными в жизни. За время работы накоплен определенный опыт и заложены традиции, но хочется верить, что все лучшее еще впереди. Сегодня праздник у школы, а значит, в первую очередь, у тех, кто здесь учится, работает, а также для тех, кто учился и работал.

Хочу пожелать учителям терпения и здоровья, ученикам – вырасти хорошими людьми, выпускникам – быть уверенным, что их здесь ждут, о них помнят, в них верят. Чтоб где бы они ни  были – везде их будет согревать свет школьных окон, доброе слово учителя. Пусть в школе всегда царит дух творчества и взаимопонимание. С юбилеем, родная школа!

Поздравляем!НАШ ДОРОГОЙ  ДИРЕКТОР ВИКТОР  МЕЧЕСЛАВОВИЧ  ЧЕРНИК!Коллектив государственного учреждения   образования «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета» искренне благодарит Вас за то, что  под Вашим  чутким  руководством  наша школа успешно движется  вперёд, имеет высокие результаты. Ваше  стремление улавливать жизненные перемены, умение быть гибким и целеустремленным  не дают нашему коллективу плыть по течению, а подстёгивают к новым свершениям  и победам.  Сегодня Вы – мудрый и ответственный руководитель, профессионал своего дела. Ваш главный принцип руководства ­ «Единство всех и уникальность каждого» ­ позволяет создать такие условия работы, когда хочется творить и созидать. За время своей деятельности Вы смогли не только сохранить славные традиции нашей школы, но и приумножить их. Пусть успех всегда сопутствует Вам и  нашему коллективу!Желаем Вам  здоровья, творческой активности, душевных сил и неиссякаемой энергии, стойкости духа в преодолении трудностей!   Мы Вас ценим, любим, уважаем!


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио