Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьГод исторической памятиГод исторической памяти

Александр Лукашенко: ратный подвиг отцов, дедов и прадедов дал возможность дышать свободой и растить детей

Александр Лукашенко: ратный подвиг отцов, дедов и прадедов дал возможность дышать свободой и растить детей09 мая 2019 — 11:27

Ратный подвиг наших отцов, дедов и прадедов дал возможность дышать свободой, растить детей и радоваться каждому новому дню.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 9 мая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Восьмое десятилетие белорусский народ живет и трудится под мирным небом. Возможность дышать свободой, растить детей и радоваться каждому новому дню дал нам ратный подвиг наших отцов, дедов и прадедов, - сказал Александр Лукашенко. - Сегодня мы прославляем мужество воинов, героизм партизан и подпольщиков, титанические усилия тружеников тыла".

Александр Лукашенко: грядущие поколения должны знать, какую цену заплатил наш народ за свободу

Грядущие поколения должны знать, какую цену заплатил наш народ за свободу. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 9 мая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы.

 

Президент подчеркнул, что именно на белорусской земле советские солдаты развенчали миф о непобедимости военной машины Третьего рейха. "Они сражались за Родину. Стояли насмерть под Минском и Могилевом, на берегах Днепра и Березины, и каждый рубеж обороны для врага был Брестской крепостью, - сказал глава государства. - Беда пришла почти в каждую белорусскую семью. Две трети погибших в годы военного лихолетья - мирные жители. Страшные адреса геноцида белорусского народа хорошо знает весь мир - Хатынь, Дальва, Озаричи, Шуневка, Тростенец. Этому скорбному списку конца нет".

 

Особо Александр Лукашенко отметил тему судьбы детей войны. Сегодня эти люди преклонных лет - живые свидетельства и свидетели зверств оккупантов. "У них на глазах убивали родных и близких. Они росли в голоде и холоде первых послевоенных лет. Наравне со взрослыми отстаивали и отстраивали потом страну, - обратил внимание Президент. - Наиболее мрачные страницы в скорбной книге войны - детские донорские концлагеря. Через них прошли тысячи, а выжили единицы".

 

Глава государства считает, что "всем, кто сегодня в Европе поощряет митинги неонацистов и шествия престарелых вояк из батальонов СС, стоит приехать в Беларусь и побывать в поселке Красный Берег, где был такой концлагерь, увидеть пронзительный крик и увидеть мемориал несбывшимся детским мечтам".

 

"Великая Победа - безусловное торжество жизни над смертью. И грядущие поколения должны знать, какую цену заплатил наш народ за свободу. Во имя добра, мира и справедливости. Чтобы подобное никогда не повторилось", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент: наш святой долг окружить заботой фронтовиков и тружеников тыла

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает святым долгом поддержать, окружить заботой фронтовиков и тружеников тыла, обеспечить им достойную жизнь. Об этом он заявил, выступая 9 мая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы.

 

"Мы скорбим о жертвах войны - женщинах, стариках и детях. Они до дна испили горькую чашу оккупации, - подчеркнул глава государства. - Вечная память тем, кто очень хотел жить, но сложил голову в боях за Родину, умер от ран, погиб в концлагерях и гетто. Склоним же головы перед теми, кто не пришел с той войны, почтим память их минутой молчания".

 

Александр Лукашенко сказал, что время неумолимо, все меньше ветеранов Великой Отечественной войны остается в строю.

 

"Наш святой долг - поддержать, окружить заботой фронтовиков и тружеников тыла, обеспечить им достойную жизнь. А вам, уважаемые ветераны, как обычно, от меня наказ - жить! Сегодня вы можете гордиться своими детьми и внуками", - отметил Президент.

Президент: за сохранение мира в условиях угрозы глобального терроризма надо бороться единым фронтом

За сохранение мира в современных условиях угрозы глобального терроризма необходимо бороться всем странам вместе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, выступая 9 мая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы.

000019_1557390901_346714_big.jpg

 

Глава государства отметил, что нынешнее поколение военных свято хранит победные традиции. "Ведь главный урок Великой Победы в том, что за мир нужно бороться. Особенно в наши дни, когда он находится под прицелом глобального терроризма и не только его. Причем всем вместе, единым фронтом. Как это было тогда, в далекие суровые сороковые, когда в рядах белорусского сопротивления сражались тысячи антифашистов из европейских государств: Польши, Чехии, Словакии, Австрии, Франции, Италии и даже Германии", - сказал Президент.

 

Наряду с этим он с сожалением констатировал, что в Европе сегодня такого единства нет. "Идет усиление военного присутствия на наших рубежах, - отметил Александр Лукашенко. - Перечеркнут Договор о ракетах средней и малой дальности".

Президент: связующую нить поколений нужно во что бы то ни стало сберечь

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым во что бы то ни стало сберечь связующую нить между поколениями. Об этом глава государства заявил, выступая 9 мая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы.

 

Президент отметил, что события лета 1941 года навсегда разделили историю страны на до и после войны. О ней написаны тысячи книг, сняты сотни фильмов, но белых пятен остается немало. "Прежде всего это касается судеб конкретных людей - воинов и партизан, пропавших без вести, подпольщиков, замученных в застенках гестапо, узников гетто, неизвестно когда и как погибших, - сказал глава государства. - Сохранить священную память о каждом участнике войны для потомков - главная цель республиканской акции "Беларусь помнит!". Это проект, устремленный в будущее, это действительно бессмертный полк. Нам во что бы то ни стало нужно сберечь связующую нить между поколениями".

 

"Надо, чтобы дети, внуки, правнуки через судьбы воинов-победителей - своих родных и близких, отстоявших мир и свободу, - осознали себя частью большой истории родной страны, прочувствовали боль невосполнимых утрат и оценили величие подвига советского солдата", - подчеркнул Александр Лукашенко.

 

По его словам, столь же благородным целям - сохранить память о подвиге народа - посвящен масштабный проект "Во славу общей Победы!". "На территории всех белорусских районов и приграничных регионов России и Украины, которые опалила страшная война, с мест воинских захоронений и гибели мирных жителей будет взята земля, земля, политая кровью советского солдата", - отметил глава государства. А 9 мая 2020 года - в день 75-летия Победы - капсулы с этой священной землей и списки с именами погибших поместят в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.

 

"Только так, общими усилиями, можно сохранить и увековечить для потомков имя каждого воина и сберечь героическое наследие, ставшее частью генетического кода нашего народа", - выразил уверенность Александр Лукашенко.

 

Президент поздравил соотечественников с Днем Победы и пожелал в этот святой для всех день крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

Александр Лукашенко уверен в необходимости конструктивного диалога со всеми странами

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен в необходимости конструктивного диалога со всеми странами. Об этом глава государства заявил, выступая 9 мая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы. 

000019_1557391582_346718_big.jpg

 

"Потому что мир - это жизнь, потому что любой мир - это лучше, чем годы лихолетья, которые мы переживали не единожды, - подчеркнул Президент. - И мы к этому диалогу готовы".

Александр Лукашенко возложил венок к монументу Победы в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко возложил венок к монументу Победы в Минске. Цветы к монументу возложили также сыновья главы государства.

000019_1557390115_346709_big.jpg

 

В церемонии приняли участие руководители республиканских органов государственного управления, Национального собрания, судов, Совета безопасности и Вооруженных Сил, правоохранительных органов, молодежных и общественных объединений, Исполнительного комитета СНГ, представители иностранного дипломатического корпуса, Белорусской православной и Римско-католической церквей.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио