Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Лукашенко в Минске пообщается со студентами и преподавателями медуниверситетов

Лукашенко в Минске пообщается со студентами и преподавателями медуниверситетов13 декабря 2019 — 10:40

Александр Лукашенко посетит сегодня Белорусский государственный медицинский университет.

Перед белорусской медициной стоит важнейшая задача - увеличить продолжительность и повысить качество жизни граждан. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече со студентами и преподавателями медицинских университетов, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Перед отечественной медициной стоит важнейшая задача - увеличить продолжительность и повысить качество жизни наших граждан. Таков один из основополагающих приоритетов национальной политики государства", - заявил Президент.

 

Александр Лукашенко отметил, что в последние годы белорусское здравоохранение достигло значительных успехов в разработке перспективных методов профилактики, диагностики и лечения. Осваиваются передовые технологии, создаются новые лекарственные препараты. "За всеми этими достижениями стоят конкретные люди. Наиболее ценный и значимый ресурс всей системы - медицинские кадры", - обратил внимание глава государства.

 

Президент убежден, что подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов - первая из важнейших задач отечественного здравоохранения. "Чтобы выучить, вырастить хорошего врача, требуются годы кропотливого труда, а также огромный финансовый ресурс и большая профессорско-преподавательская работа. Да и в дальнейшем в медицине каждый специалист учится овладевать новыми навыками всю жизнь. Поэтому крайне важно обеспечить консультирование и поддержку молодежи не только при выборе специальности, но и во время становления в профессии", - считает Александр Лукашенко.

 

Глава государства добавил, что многие школьники идут в вуз за компанию с друзьями либо по совету родителей, но при этом белорусские медицинские университеты выбирают наиболее сильные абитуриенты. "Проходные баллы здесь ежегодно одни из самых высоких в стране. Конкуренция огромная. Так что можно с уверенностью сказать: поступают сюда лучшие. Это правильно. Случайных людей среди медиков быть не должно. Как бы ни было трудно в учебе, работе, это - призвание", - подчеркнул Президент.

***

Во время посещения вуза главе государства доложат об основных направлениях в области кадровой политики и медицинского образования. Речь также пойдет о состоянии, проблемах и перспективах развития университета, его роли в подготовке медицинских кадров.

1.jpg

 

Планируется, что основное время будет уделено общению со студентами и преподавателями. При этом мероприятие будет транслироваться также в аудитории и вузы страны, осуществляющие подготовку медицинских кадров. Это в частности медицинские университеты в Витебске, Гомеле и Гродно.

2.jpg

 

Белорусский государственный медицинский университет - ведущее и признанное на международном уровне учреждение высшего медицинского образования Беларуси. Основан в 1921 году. Подготовка, повышение квалификации и переподготовка медицинских кадров осуществляется в университете на 9 факультетах.

3.jpg

5.jpg

 

В области международной деятельности с 2019 года совместно с Министерством образования проводится работа по аккредитации университета во Всемирной федерации медицинского образования. Осваиваются новые рынки образовательных услуг, открываются новые совместные факультеты, продолжается работа по подтверждению диплома университета в системах образования США и Канады.

6.jpg

 

В области образовательной деятельности проводится работа по расширению перечня специальностей, по которым осуществляется обучение на английском языке, и внедрению дистанционного обучения с целью привлечения большего числа иностранных абитуриентов. Также ведется работа по внедрению Международного стандарта медицинского образования по системе USMLE (United States Medical Licensing Examination) в образовательный процесс на медицинском факультете иностранных учащихся. Реализуются совместные проекты с Парком высоких технологий в области совершенствования информатизации университета.

***

Александр Лукашенко поручил обеспечить жильем врачей и работников социальной сферы

Екатерина Кришеник - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил обеспечить жильем врачей и работников социальной сферы. Об этом глава государства заявил во время посещения Белорусского государственного медицинского университета, передает корреспондент БЕЛТА.

 

 

Президент отметил, что анализ ситуации в таких сферах, как образование, здравоохранение, спорт, показал озабоченность людей жилищным вопросом. "Главное - это жилье. Если будет жилье, навсегда исчезнет проблема с оттоком кадров", - подчеркнул Александр Лукашенко.

***

Александр Лукашенко ответил на вопрос о дефиците медиков в Беларуси и рассказал, как готовить специалистов

Министерствам необходимо обратить особое внимание на формирование количества мест для обучения по нужным специальностям и принимать решение с учетом потребности каждого региона. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече со студентами и преподавателями медицинских университетов, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Я неоднократно слышу вопрос о дефиците медицинских кадров в стране. В свое время, при их избытке, практически на треть были сокращены наборы в медицинские университеты. Соответственно уменьшились и выпуски. Сегодня набор в эти вузы увеличен на 200 бюджетных мест, достигнут максимальный процент поступления на условиях целевой подготовки", - сказал Александр Лукашенко.

 

Но и в дальнейшем, подчеркнул Президент, профильным министерствам необходимо обратить особое внимание на формирование количества мест для обучения по нужным специальностям и принимать решение с учетом потребности и перспективного плана развития каждого региона. "И не забывать про иностранцев, они хотят у нас учиться", - добавил глава государства.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио