Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Лукашенко: «Расслабились дальше некуда!» Чем остался недоволен Президент в Лидском районе?

Лукашенко: «Расслабились дальше некуда!» Чем остался недоволен Президент в Лидском районе?27 октября 2021 — 09:27

Заботятся и лечат ли людей по планам? Доступность медицинской помощи – плановой, экстренной, консультационной – Александр Лукашенко проверил сегодня на примере Лидской центральной районной больницы. Врачам и руководству Гродненской области, как оказалось, предстояло не просто формально отчитаться Президенту о том, как выполняются его поручения, особенно задачи, поставленные на недавних совещаниях и во время поездки в клиники столичного региона. Достаточно ли кислорода, коек, препаратов для лечения людей с коронавирусом, транспорта, хорошо ли питаются пациенты? Для Александра Лукашенко крайне важно было получить компетентные и прямые ответы на вопросы. Допрос с пристрастием чиновники выдержали. Более того, вместе с медиками показали своим примером то, о чём много раз говорил Президент: как найти подход и попытаться убедить человека сделать выбор в пользу респираторных средств защиты.

Говорил Александр Лукашенко и об особой ответственности по отношению к себе (здоровый образ жизни никто не отменял), и о том, что циркулирует вовсе не в организме, а в Интернете. Домыслы и претензии, которые перечёркивают факты. Александр Лукашенко ещё со времени первой волны коронавируса контролировал производство средств индивидуальной защиты в стране, договаривался с зарубежными партнёрами о поставках масок, вакцин. Поставил задачу учёным разработать свой, белорусский антидот. Что интересовало Президента, врачей и журналистов? 

Главная тема президентских командировок уже вторую неделю – мониторинг эпидемиологической ситуации. Александр Лукашенко не скрывает: доклады министра здравоохранения на его столе сейчас ежедневно. Однако борьба с ковидом, пусть и на пике, не снимает с правительства и земных задач.  

Пролетая над границей Минской и Гродненской областей, Президент заметит: это как разные государства. Сравнение не в пользу столичного региона. И речь не о рельефе местности, на этом фоне Минская область выглядела бы выигрышней. А ведь условия и там, и здесь одинаковые, как, впрочем, и ответственность за результат, если его не будет. 

Со стороны можно и не понять, почему Президент так категоричен в вопросах АПК, ведь в этой сфере все, на первый взгляд, хорошо. Пандемия рано-поздно, но закончится, а вопросы продовольствия актуальны всегда. Сельское хозяйство не смещает с повестки даже пандемия. Хоть к ней в этот период внимание повышенное. 

Система оказания медицинской помощи в регионах отличается от крупных и областных городов. Понятно, что коронавирус настолько распространился, что заболевшие им есть везде, но при этом в каждой районной больнице отводить под борьбу с ковидом целые отделения нерационально. А вот наладить логистику, чтобы пациент, где бы он ни находился, мог рассчитывать на своевременную и качественную медицинскую помощь – с этой задачей Гродненская область справляется лучше остальных. А ведь клиник, принимающих заболевших коронавирусом, здесь меньше, чем в других областях. 

Лидская центральная районная больница еще недавно принимала пациентов и из соседних Ивья и Вороново – сейчас там отвели под ковид несколько палат. Ситуацию постоянно мониторят – и так уж вышло, что именно в Гродненской области на борьбе с ковидом самый подготовленный губернатор. 

Максимальные показатели прошлогодней ковидной волны – по ним медики оценивают и нынешний пик. На вершине сейчас держится только столичный регион, а в Гродненской области спад уже ощутили.

Оснащение клиник – вопрос, в который Президент погружён не меньше министра здравоохранения. В той же Лиде многое уже сделано с его подачи, но не хватает аппарата МРТ. Александр Лукашенко поручил с его закупкой не медлить. И призвал думать на перспективу. Но даже это оппоненты власти пытаются перевернуть в свою пользу.  

Александр Лукашенко напомнит, что лично договаривался и о производстве в Беларуси российской вакцины, и о поставках китайской. Он же поручил сделать собственную – так какой же диссидент так себя ведёт?

В Интернет попадают фотографии якобы переполненных моргов, комментарии псевдоэкспертов о том, что здравоохранение захлебнулось нынешней волной, все меры неправильные. Но это ведь вызывает ощущение дежавю, правда? И Президент готов объяснять хоть на пальцах – лишь бы люди не поддавались панике. Потому что в этом случае лечить их будет сложнее – и это уже факт. При этом говорить, что все уже хорошо, медики не рискуют, чтобы не возникло ощущение, что опасность миновала.  

Врачи призывают вакцинироваться даже беременных – процесс уже идёт, и осложнений после прививки у будущих мам не выявили. А Президент, не упуская момента, чаще всего сегодня задавал один и тот же вопрос. Настолько часто, что это уже походило на допрос с пристрастием.   

Но лучше один раз увидеть. Впрочем, для Президента это уже 17-й раз в «красных зонах». По ощущениям, он одинаково не боится ни вируса, ни критики. Но все же в этот раз меры безопасности соблюдал – министр, кажется, применил весь арсенал в уговорах. 

Александр Лукашенко в палатах и реанимации каждый раз говорит не столько в общем, сколько в частности – о каждом пациенте. Какие проблемы? Как и чем помочь, какие перспективы, почему случились осложнения? К слову, в реанимации лидской больницы ни одного привитого пациента. 

Визит Президента в Лиду стал событием не только для пациентов, но и для работников больницы. О насущном – это не только ковид. Сотрудники больницы интересуются планами государства в арендном строительстве. Возможность получить такое жилье – хороший бонус к трудоустройству, но есть нюанс. 

Медики, пожалуй, не были бы собой, если бы не вернули Президента к теме пандемии. Они уже два года на передовой, первыми встречают новые штаммы, больше других переживают за сложные случаи. Сражаются. Устали? Не то слово. Но сегодня появился повод с оптимизмом заглянуть в будущее. 

По драматургии можно бы на этом и закончить, но ведь Президент своим примером учит: эффективнее сосредоточиться не на позитиве, которого достигли, а на решении проблем, которые остаются. 

Напоследок Александр Лукашенко заверил: отношение к здравоохранению всегда будет приоритетным – и во время, и вне пандемии. Но жизнь многогранна: есть и другие насущные темы. Вот и на следующей неделе Президент больше внимания уделит сельскому хозяйству. Там время ведь тоже не терпит. Тот самый случай, когда всё рядом. У аграриев день год кормит, у медиков один день жизнь может спасти. 

ФОТО: president.gov.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио