Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Лукашенко призывает страны ЦЕИ вместе наводить мосты между интеграционными структурами на континенте

Лукашенко призывает страны ЦЕИ вместе наводить мосты между интеграционными структурами на континенте22 июня 2017 — 11:59

 

Странам - членам Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ) необходимо вместе наводить мосты между различными интеграционными структурами на континенте. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с министрами иностранных дел и главами национальных делегаций стран - членов ЦЕИ, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Существующие реалии таковы, что государствам, которые географически находятся между Европой и Азией, необходимо брать на себя больше ответственности в вопросе обеспечения региональной стабильности. Тем более это порой ничего не стоит в материальном плане. Ведь от нас во многом зависит, станут ли наши страны разделительной линией между мировыми центрами силы или их связующим звеном. Сейчас надо строить не новые железные занавесы, а вместе наводить мосты между различными интеграционными структурами на континенте", - уверен Александр Лукашенко.

 

Только через равноправный диалог и полноценное экономическое сотрудничество можно создать подлинно Большую Европу, гарантировав потомкам мир, безопасность и процветание, сказал глава государства. "Центрально-Европейская инициатива должна быть нацелена на решение именно этой, очень сложной, непростой задачи", - подчеркнул белорусский лидер.

 

Президент отметил, что с первых дней своего существования организация призвана развивать взаимовыгодные экономические связи между странами Европы после холодной войны. За четверть века работы ЦЕИ доказала свою востребованность в качестве площадки для диалога и сотрудничества по широкому спектру направлений. В первую очередь речь идет о таких сферах, как транспорт, энергетика, региональное развитие, наука и технологии.

 

Многое делается по линии образования и культуры."На сегодняшний день эта организация объединяет страны, входящие в самые разные интеграционные образования и форматы. Нам необходимо в полной мере использовать данный фактор. Именно по этой причине Беларусь избрала в качестве главной темы своего председательства продвижение совместимости и взаимодополняемости в Большой Европе, - пояснил Александр Лукашенко. - Находясь на евразийском перекрестке, наши государства сталкиваются со схожими сложностями в социально-экономическом развитии.В то же время это создает огромные возможности для расширения торговли и активизации связей в других сферах".

 

Белорусское председательство, обратил внимание глава государства, должно придать динамику предметному обсуждению проблем, решение которых необходимо для полной реализации экономического потенциала стран региона. "В их числе синхронизация планов по расширению транспортной инфраструктуры, сближение стандартов и процедур для ускорения торговых потоков, развитие логистических услуг. Хотелось, чтобы эта встреча министров иностранных дел в Минске максимально содействовала решению таких задач", - заявил он.

 

Белорусский лидер призвал участников встречи к откровенному и открытому разговору, подчеркнув, что готов выслушать все замечания, предложения и настороженности.


Читать полностью: http://www.belta.by/president/view/lukashenko-prizyvaet-strany-tsei-vmeste-navodit-mosty-mezhdu-integratsionnymi-strukturami-na-kontinente-253893-2017/


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио