Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Лукашенко предложил Президенту Кении выработать дорожную карту развития сотрудничества

Лукашенко предложил Президенту Кении выработать дорожную карту развития сотрудничества11 декабря 2023 — 09:41

Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах в Кении с главой этого государства Уильямом Руто предложил выработать дорожную карту развития сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу поблагодарить Вас за радушное приглашение приехать к Вам в это время. Время позднее. Мы с вами договорились в Дубае, что встретимся и обсудим наши первые шаги по установлению торгово-экономических и более тесных политических отношений", - сказал в начале встречи белорусский лидер.

По его словам, сейчас нужно определить направления дальнейшего сотрудничества и выйти на некий конкретный план по этим направлениям. "Если мы хотим сотрудничать, я уверен, что мы такой план - дорожную карту - сможем выработать. Так, как мы это сделали с другими странами Африканского континента", - заявил Президент Беларуси.

"Вы должны знать, господин Президент, что если мы договоримся, мы пройдем быстро этот путь. Потому что Ваша страна очень важное стратегическое положение занимает в Африке. Вы во многом определяете политику Африканского континента. Об этом мне рассказывал Президент Экваториальной Гвинеи", - отметил Александр Лукашенко.

С учетом того, что на высшем уровне принято решение интенсифицировать двусторонние отношения, глава государства предложил группам специалистов из Беларуси и Кении обменяться визитами, близко познакомиться со странами, чтобы подготовить конкретный план действий по развитию сотрудничества.

Александр Лукашенко также пригласил своего кенийского коллегу совершить визит в Беларусь. "Я буду рад встретить Вас в любое время. Думаю, в первом полугодии будущего года Вы найдете такое время, чтобы приехать к нам в Минск", - сказал он.

В свою очередь Уильям Руто от имени всего народа Кении приветствовал Александра Лукашенко на кенийской земле. "Мы очень рады, что Вы нашли время приехать к нам. Понимаю, что визит будет краткосрочным, но тем не менее от этого не менее радушным с нашей стороны. Это не официальный визит. Тем не менее это дает нам возможность запланировать официальный визит. Конечно же, мы очень рады, что Вы нашли время посетить нас и быть сегодня с нами", - сказал он.

Кенийский лидер напомнил, что во время прошлой встречи на Всемирном саммите по климату в Дубае главы государств сошлись во мнении о необходимости интенсифицировать контакты между Беларусью и Кенией. "Мы договорились, что совместно посмотрим на наши возможности и сферы, где мы могли бы сотрудничать, и выстраивать отношения уже на той основе, которую мы создали между нашими двумя странами", - отметил Уильям Руто.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Лукашенко #Кения #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио