Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Лукашенко потребовал выстроить единую эффективную систему подготовки резерва для национальной сборной по хоккею

Лукашенко потребовал выстроить единую эффективную систему подготовки резерва для национальной сборной по хоккею26 ноября 2015 — 10:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал выстроить единую эффективную систему подготовки резерва спортсменов для национальной сборной по хоккею. Эта тема в числе других обсуждалась 24 ноября на совещании у главы государства, которое было посвящено вопросам развития хоккея в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко подчеркнул, что данная тема обсуждается не впервые. "Этому виду спорта у нас в стране придается большое значение, его любят болельщики", - заметил он.

Вместе с тем Президент выразил обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией в этом виде спорта. "То, что сейчас происходит в данной сфере, настораживает, и давно уже пора тщательно разобраться со всеми аспектами этой проблемы. Так просто быть не должно. Если это будет продолжаться, то в кратчайшие сроки будут приняты самые радикальные меры", - сказал он. Глава государства отметил, что о данной встрече попросили некоторые из присутствующих на совещании. "Я далек от того, чтобы мы сегодня рассмотрели какие-то принципиальные вопросы. Думаю, что на моем уровне, на уровне государства они все решены. Может быть, есть какие-то проблемы мельче. Пожалуйста, я готов к их обсуждению", - отметил Александр Лукашенко. "Что касается "Динамо", то мы идем от лучшего к худшему как минимум. Такая игра, что сегодня можем выиграть с разницей в 5 шайб, а завтра с такой же разницей проиграть по силе такой же команде, как вчера, никуда не годится. Нет никакой стабильности", - выразил недовольство глава государства.

При этом он напомнил: государство вложило немалые деньги, чтобы хоккей развивался, и вправе ожидать должной отдачи. "У государства нет лишних денег, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Пора переходить на окупаемость, самоокупаемость. Есть клубы, пусть зарабатывают деньги. Что заработали, пусть тратят согласно тем законам, которые существуют в стране. А поддержка будет сокращаться, как это было принято в соответствии с моими решениями".Председатель Федерации хоккея Игорь Рачковский доложил о ситуации в этом виде спорта, в том числе о подготовке к чемпионату мира 2016 года в России, о формировании и функционировании национальной сборной по хоккею. "На сегодня острых и проблемных вопросов нет. Единственную неприятную ситуацию нам "подарили" наши российские коллеги, когда после старта в КХЛ был изменен регламент соревнований в части легионерского статуса белорусов. И это несмотря на твердые уверения министра спорта России и руководителя Федерации хоккея России, что подобной ситуации в ближайшие годы не произойдет. К решению этой проблемы мы подключили даже президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля и государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоту, который направил в адрес Министерства спорта России письмо о недопустимости таких действий", - рассказал Игорь Рачковский.

Кроме того, на совещании обсуждалось предложение Федерации хоккея о проведении в Минске чемпионата мира 2022 года. Президент во время совещания особое внимание уделил вопросам подготовки резерва для национальной сборной по хоккею, причем без создания дополнительной инфраструктуры. Эта система не должна быть концептуально новой, речь идет всего лишь о четкой систематизации работы. А за основу будет взят лучший зарубежный опыт, к примеру, канадский.

На совещании рассматривались и другие проблемы, решение которых позволит поднять на более высокий уровень подготовку будущих звезд хоккея. К примеру, одно из принятых на уровне Президента решений - строительство арендного жилья для молодых тренеров, которые работают с талантливыми спортсменами. Ключевое требование главы государства - опираться надо на отечественные спортивные таланты. Важно только уметь их найти и должным образом подготовить.

Вопросы дальнейшего развития хоккея рассматривались в комплексе. К примеру, принято решение, что начиная с этого или следующего квартала важнейшие спортивные функционеры в хоккейном спорте будут назначаться только по согласованию с Федерацией хоккея. Серьезное внимание Александр Лукашенко уделил и теме загруженности спортивных объектов, развитию массового спорта. Поскольку практически повсеместно созданы условия для занятий физкультурой и спортом, то и вовлеченности в массовый спорт надо уделять большее внимание, ведь речь идет о таком важном вопросе, как здоровье нации.

И хотя основная тема совещания посвящалась развитию хоккея, фактически были затронуты проблемные вопросы во всех видах спорта. Президент потребовал эффективных решений и подходов, благодаря которым удастся вывести белорусский спорт на более высокий уровень.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио