Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Лукашенко потребовал принятия действенных мер для более эффективного развития Гродненской области

Лукашенко потребовал принятия действенных мер для более эффективного развития Гродненской области13 августа 2016 — 10:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал принятия действенных мер для более эффективного социально-экономического развития Гродненской области. На этом глава государства акцентировал внимание сегодня на совещании о социально-экономическом развитии Гродненской области, которое проходит в Волковысском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что начал нынешнюю рабочую поездку не с посещения конкретных предприятий, а с анализа социально-экономического развития Гродненской области и Волковысского района, чтобы узнать о существующих проблемах в регионе.

 "Меня интересует прежде всего, как выполняются те планы, которые были обозначены как "Матрица задач для вертикали власти" - она была разработана в конце прошлого года. Договорились, что будем регулярно контролировать процесс реализации важнейших прогнозных показателей. Меня беспокоит, что в таком сильном регионе, как Гродненщина, по итогам первого полугодия не выполнены пять из восьми ключевых показателей эффективности работы", - сказал Александр Лукашенко.

"Ниже прошлого года сработала экономика в целом: темп роста валового регионального продукта составил 97,5% при задании на первое полугодие почти 101%. Производительность труда также ниже прошлогоднего уровня. Наихудшие результаты среди областей республики у Гродненщины по привлечению прямых иностранных инвестиций. Серьезными недостатками являются снижение объема подрядных работ (на четверть), ввод в эксплуатацию жилья (37% от годового задания), спад реальной заработной платы, рост количества убыточных организаций и внешняя дебиторская задолженность, ряд других негативных явлений", - отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что ждет принципиального разговора о причинах допущенного отставания и невыполнения ряда поручений, а также о конкретных мерах по устранению недостатков и решению имеющихся в регионе проблем. "Особого внимания требуют вопросы развития агропромышленного комплекса. Как идет уборка урожая в области, районе? Насколько качественные корма заготовлены для животноводства? Что делается для диверсификации экспорта сельхозпродукции?" - обратил внимание глава государства. Президент добавил, что также хочет услышать позицию представителей контролирующих органов и министерств, в чем недорабатывают местные власти, каково их взаимодействие с республиканскими структурами.

"Оценки и предложения должны быть конкретными и деловыми, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы собрались для того, чтобы не наказать друг друга, не взвинтить обстановку, а четко, определенно ответить на те вызовы, которые бросает нам время".


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио