Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Лукашенко поручил создать экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ

Лукашенко поручил создать экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ12 февраля 2016 — 10:00

 Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в кратчайшие сроки создать межведомственную экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ и выработке предложений по применению данных рекомендаций.

Такую задачу он поставил сегодня на встрече с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной, передает корреспондент БЕЛТА.

 "Есть необходимость обсудить вкратце итоги президентских выборов глазами БДИПЧ ОБСЕ", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам 2015 года в Беларуси был представлен как никогда поздно - спустя 3,5 месяца после выборов. "Долго готовили. Правда, он в основном, как я заметил, ничем не отличается от предварительного. Но есть какие-то предложения, требования к нам", - отметил Президент.

Лидия Ермошина рассказала, что межведомственная экспертная группа будет создана уже сегодня, а первое заседание планируется провести 16 февраля. Экспертная группа будет работать под руководством Центризбиркома и спустя месяц с начала работы должна представить в адрес ЦИК рекомендации либо предложения по той позиции, которую высказала ОБСЕ.

Как отметила Лидия Ермошина в беседе с журналистами, ЦИК обобщит выводы межведомственной экспертной группы и представит главе государства накануне парламентских выборов предложения по совершенствованию избирательного процесса. "Тем не менее сразу могу сказать, что, конечно, речь не может идти в ближайшее время об изменении избирательного закона. Данные предложения будут реализовываться путем совершенствования правоприменительной практики, которая определяется методическими разъяснениями Центризбиркома", - подчеркнула председатель ЦИК.

Лидия Ермошина обратила внимание на то, что пожелание международных партнеров было в том числе и в том, чтобы Беларусь максимально серьезно отнеслась к данным рекомендациям.

"И это демонстрация прежде всего нашей серьезности, нашей внимательности", - сказала она. "Центральная комиссия уже давно проводит работу по изучению данных рекомендаций и применению их на практике в ходе предстоящих парламентских выборов.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио