Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Лукашенко обсудил с Митрополитом Павлом вопросы взаимодействия государства и церкви

Лукашенко обсудил с Митрополитом Павлом вопросы взаимодействия государства и церкви12 марта 2016 — 10:00

 Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 марта встретился с Митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На встрече речь шла о вопросах, касающихся взаимодействия государства и Белорусской православной церкви. Митрополит Павел затронул тему строительства нового комплекса административных зданий для БПЦ на территории, прилегающей к нынешнему зданию Минской епархии. Президент в целом согласился с инициативой строительства, если возникла такая необходимость. При этом Александр Лукашенко отметил, что поскольку приняли решение о строительстве такого духовного центра, то проект должен быть выдержан должным образом и соответствовать своему предназначению.

Планируется, что для реализации проекта будет создан Церковный попечительский совет. С учетом того, что возведение займет определенное время, предложено на этот период для проведения крупных мероприятий БПЦ использовать один из комплексов в белорусской столице. "В Минске для этого хватает мест", - сказал Александр Лукашенко.

"Есть еще ряд проблем, которые я готов обсудить. Давайте подумаем о том, в каком направлении будем действовать", - отметил глава государства. Во время разговора был затронут вопрос планируемой встречи Президента Беларуси с членами Синода БПЦ.

Читать полностью: http://www.belta.by/president/view/lukashenko-obsudil-s-mitropolitom-pavlom-voprosy-vzaimodejstvija-gosudarstva-i-tserkvi-184909-2016/


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио