Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Лукашенко об импортозамещении: мы не должны зависеть от капризов западных политических элит

Лукашенко об импортозамещении: мы не должны зависеть от капризов западных политических элит01 апреля 2023 — 08:30

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию поставил задачи по импортозамещению, передает корреспондент БЕЛТА.

"Импортозамещение и повышение доли инновационного производства - важнейшие задачи. Мы не должны зависеть от капризов западных политических элит, ограничивающих свободу цивилизованного бизнеса", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства сделал акцент на том, что это вопрос национальной безопасности. "Здесь широкое поле для реализации самых смелых замыслов белорусских ученых. Посмотрите: на тех производствах, где это поняли давно, мы имеем рост экспорта и насыщение нашего рынка высококачественным товаром", - отметил он.

Белорусский лидер обратил внимание на то, что от санкций есть и положительный эффект. "Я думаю, слава богу, что ввели. Для нас открылся колоссальный рынок. Бери и продавай - что мы, кстати, и делаем. Но пока только на 70%. 30% нам надо добавлять, и добавлять срочно", - поставил задачу Александр Лукашенко.

"В прошлом году мы выпустили импортозамещающей продукции на сумму свыше $27 млрд. В этом году можем прибавить 10%. Было бы желание. При этом говорим не просто об импортозамещении, а о создании целых наукоемких направлений. Это интеллектуальный капитал страны, производства, новые рабочие места и продукты с высокой добавленной стоимостью", - обозначил перспективы глава государства.

Но надо работать очень быстро. "Видите, что развитие деревообработки, да и других отраслей сдерживается в связи с недостатком химических, допустим, компонентов (перекись водорода, хлорат натрия, карбамид), создавайте производства по их выпуску, готовьте специалистов. Повторю: молниеносно должно реагировать в первую очередь правительство. А Академия наук должна обеспечивать научное сопровождение", - подчеркнул белорусский лидер.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Лукашенко #импортозамещение #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио