Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаВласть

Лукашенко: Молдова и впредь может рассчитывать на Беларусь как на надежного и открытого к сотрудничеству партнера

Лукашенко: Молдова и впредь может рассчитывать на Беларусь как на надежного и открытого к сотрудничеству партнера07 июня 2017 — 09:17

 

Молдова и впредь может рассчитывать на Беларусь как на надежного и открытого к сотрудничеству по всем направлениям партнера. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси рады встречать гостей из братской Молдовы. Александр Лукашенко не раз бывал в этой стране: "Это теплый край, и не только потому, что теплый климат, а потому что там хорошие люди, чем-то похожие на трудолюбивых белорусов".Коснулся белорусский лидер и темы экономики.

 

"Во время недавней встречи с Президентом Молдовы я говорил о том, что в самые трудные времена, как бы ни было нам сложно, мы никогда от вас не закрывались. Делали все для того, чтобы вы могли работать на белорусском рынке, а с него - хотите на евразийский рынок, хотите на восток", - сказал Александр Лукашенко.Он заверил, что и впредь Беларусь будет придерживаться такой политики по отношению к Молдове.

 

Глава государства поблагодарил за ту помощь и содействие, которое молдавская сторона оказывает нам на западном направлении. "Молдоване действительно по-братски относятся к нашим проблемам и нас поддерживают, пытаются растолковать некоторым рьяным политикам в Европе, что такое Беларусь и какая у нас политика", - добавил Александр Лукашенко.

 

По словам Президента, Беларусь готова делиться с Молдовой своими наработками и опытом, как и в прежние советские времена. "Мы начинали вместе развиваться, создавали совместные предприятия, не видели никаких препятствий. Это способствовало нормальному функционированию, даже выживанию наших государств. Я думаю, нам ни в коем случае нельзя это потерять", - отметил он. Президент подчеркнул, что Молдова может рассчитывать на Беларусь: "Мы всегда были и будем надежными для вас партнерами. Тем более что у нас нет той продукции, которая у вас возделывается. Мы открыли рынок по коньякам, по винам - поставки молдавских товаров, которые являются качественными, не сократились".

 

Глава государства заметил, что если молдавские компании и в дальнейшем будут придерживаться линии на качество, то будут присутствовать на белорусском рынке. Тем более здесь создаются совместные предприятия. Президент считает возможным расширять создание СП, к примеру, по выпуску детского питания, соков, которые можно затем поставлять и на другие рынки.При этом Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона всегда будет приветствовать расширение молдавского присутствия на своем рынке.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио