Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Лукашенко: дружественные отношения Беларуси и Вьетнама выходят на качественно новый уровень

Лукашенко: дружественные отношения Беларуси и Вьетнама выходят на качественно новый уровень27 июня 2017 — 13:00

 

Дружественные отношения Беларуси и Вьетнама выходят на качественно новый уровень. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на переговорах в расширенном составе с Президентом Вьетнама Чан Дай Куангом, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Дружественные отношения белорусского и вьетнамского народов, зародившиеся еще во времена Советского Союза, никогда не прерывались и в результате всестороннего и поступательного развития выходят на качественно новый уровень. Мы не забыли крылатое выражение той эпохи об отношениях с Вьетнамом "велико расстояние, но близки наши сердца". Оно и сегодня как нельзя лучше характеризует белорусско-вьетнамское взаимодействие", - заявил глава государства.По его словам, Беларусь с интересом наблюдает за социально-экономическими успехами Вьетнама. "Мы рады вашим достижениям, особенно за последние десятилетия", - сказал Президент.

 

"На фоне экономического роста видим дальнейшее повышение жизненного уровня населения, совершенствование инфраструктуры, укрепление производственного и инвестиционного потенциала вашего государства. Все это создает предпосылки для реализации совместных внешнеполитических и внешнеэкономических инициатив", - отметил Александр Лукашенко.

 

Президент отметил обоюдную заинтересованность в активизации торговых отношений по различным товарным группам, развитии производственной кооперации, участии в реализации инфраструктурных проектов. "Успешный опыт и хорошие перспективы у нас в военно-техническом сотрудничестве. Мы с вами подробно обсудили эту тему только что на переговорах", - заявил глава государства.

 

Совместная работа деловых ассоциаций и объединений двух стран, национальных торгово-промышленных палат должна стать ключевым звеном в процессе выстраивания и формирования устойчивых бизнес-связей. "В этом плане проведение бизнес-форума и организация национальной выставки Вьетнама в Беларуси могут стать важными элементами налаживания новых деловых контактов, нацеленных на долгосрочную совместную работу", - сказал Президент.

 

Он также отметил, что в ходе визита Чан Дай Куанга будет дан старт сотрудничеству Брестской области Беларуси с вьетнамской провинцией Лаокай. "Опыт нашей работы с другими государствами показывает, что межрегиональные связи являются действенным инструментом развития как гуманитарных и культурных отношений, так и взаимодействия в торгово-экономической сфере", - заметил белорусский лидер.

 

Еще больше сблизить народы Беларуси и Вьетнама, уверен Президент, способно сотрудничество в таких областях, как образование, наука, спорт и культура.


Читать полностью: http://www.belta.by/president/view/lukashenko-druzhestvennye-otnoshenija-belarusi-i-vjetnama-vyhodjat-na-kachestvenno-novyj-uroven-254597-2017/


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио