Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Лучшую медсестру выбрали в Гродно

Лучшую медсестру выбрали в Гродно21 марта 2018 — 10:00

 

Каждый профессионал знает, чтобы достичь высот в своем деле, нужно постоянное самосовершенствование, повышение собственной квалификации, обмен опытом с коллегами и участие в конкурсах.

Определение группы крови – задание несложное, особенно для профессионала медицины, который уже не первый год в профессии. Но Оксана Сидорчук, медсестра из Мостов, хотя и знает свое дело «от и до», перед конкурсным жюри немного волнуется. Впрочем, обстановка на конкурсе, конечно, располагает к волнению, но непосредственная работа Оксаны куда сложнее и ответственнее.



Оксана Сидорчук:

– Я работаю медсестрой в Мостовской ЦРБ в отделении анестезиологии и реанимации. В мои функциональные обязанности входит уход за больными, возвращение их к жизни, помощь врачу. Мы ухаживаем за больными, ставим подключичные катетеры, внутривенные катетеры, помогаем делать спинномозговые пункции, проводим ИВЛ.

Конкурс профессионального мастерства «Белорусский мастер – 2018» проходит второй год. В прошлом году уже на республиканском этапе участница из Гродно заняла второе место. В этом году, рассчитывают организаторы, есть все шансы на лидерство. Девятнадцать специалистов со всех районов в четырех этапах соревновались за звание лучшей медсестры области. Теоретическая часть, затем практическая, где они показывали мастер-класс, где даже банальная инъекция, которые они делают ежедневно, превращалась в мини-лекцию. Молодое поколение, которое сейчас учится в Гродненском государственном медицинском колледже, в стенах которого и проходил конкурс, с интересом наблюдало за профессионалами. И хотя по-настоящему познать профессию им еще только предстоит, свое видение идеального специалиста своего дела они уже составили.



Александра Володенко, учащийся Гродненского государственного медицинского колледжа:

– В первую очередь – это очень ответственное дело. Она должна быть умной, должна хорошо знать свое дело.

В стенах Гродненского медицинского колледжа относительно недавно открылась симуляционная лаборатория – единственная в своем роде лаборатория во всей республике. Здесь на курсах повышения квалификации практикующие медики учатся и совершенствуют свои знания в оказании медицинской помощи и уходе за больными. Специальные накладки-имитаторы разного рода травм, манекены «в коме», симуляторы для неонатологов, манекены, имитирующие родовспоможение, и даже пациента с культей и стомами.



Светлана Антонович, главный специалист Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома:

– Медицинская сестра – это такой специалист, который может работать сегодня в хирургическом отделении, а завтра в терапевтическом. Поэтому она должна быть профессионально подготовлена. В первую очередь, уделяется огромное внимание отработке практических навыков в вопросах неотложной помощи – то есть она должна быть готова к оказанию помощи пациентам в любом состоянии.

У медицинской сестры всегда много дел, забот и работы. Однако участие в конкурсах профессионального мастерства – это своего рода повышение квалификации, ведь здесь – только лучшие в своем деле. Иметь уверенную твердую руку, сердце, наполненное состраданием и много терпения... Пациенты бывают разными, и не с каждым бывает просто. Быть медсестрой – это отчасти призвание. А когда призвание соединяется с высоким профессионализмом – это уже сродни искусству.
Гродно Плюс


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио