Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Лучший опыт ценен распространением

Лучший опыт ценен распространением13 июня 2012 — 10:00

На  базе Мостовского РУП ЖКХ  прошёл республиканский семинар по охране труда. В нём приняли участие первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александр Александрович Терехов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Сергей Петрович Невмержицкий, председатель Мостовского районного исполнительного комитета Алексей Степанович Шафаревич.

Открывая семинар,  А. А. Терехов подчеркнул, что необходимость проведения его вызвана тем значением, которое уделяется охране труда, технике безопасности на предприятиях Министерства ЖКХ. Объясняя выбор места проведения мероприятия, Александр Александрович отметил, что в Мостовском РУП ЖКХ имеется прекрасная производственная база и здесь много внимания уделяется вопросам охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. «Здесь есть что посмотреть и есть что позаимствовать», — подчеркнул  первый заместитель Министра ЖКХ РБ.

Выступая перед участниками республикан-ского семинара, председатель райисполкома А. С. Шафаревич подчеркнул, что  ему приятно видеть всех на мостовской земле и подробно рассказал об успехах и достижениях тружеников района. Рассказывая о РУП ЖКХ, Алексей Степанович отметил стремление руководства предприятия к рачительному  хозяйствованию. Здесь, например, немалый объём работ выполняют хозспособом. А ещё коммунальщики занимаются выращиванием цветочной и овощеводческой продукции, от реализации которой имеют неплохую выручку.

Затем участники семинара побывали на объектах, ознакомились с постановкой работы по охране труда на предприятии. Живой интерес  у гостей вызвало посещение кабинета по охране труда. Ведущий инженер по охране труда РУП ЖКХ М. Н. Евдокимов познакомил присутствовавших здесь с организацией обучения и проверки знаний работников по вопросам охраны труда.

В частности, он отметил, что  уже в этом году 26 специалистов и рабочих предприятия прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в ГУО «Гродненский областной центр  подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров ЖКХ». 

Руководство предприятия постоянно выделяет финансовые средства на исполнение мероприятий по охране труда. За 4 месяца 2012 года на эти цели  было израсходовано 215 миллионов рублей, что составляет 3,4 процента от фонда оплаты труда. За работу во вредных условиях люди получают доплаты, дополнительные дни к отпуску, бесплатно выдаётся молоко.

На предприятии внед-рена и функционирует система управления охраной труда. В апреле 2011 года она сертифицирована на соответствие требованиям госстандарта СТБ 18001-2009, о чём  имеется сертификат соответствия.М. Н. Евдокимов рассказал, что по средам здесь проводятся дни охраны труда, анализируется санитарно-гигиеническое состояние рабочих мест, помещений, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, контролируется соблюдение установленного режима труда и отдыха, трудовой и производственной дисциплины.

Рассказ Михаила Николаевича заинтересовал гостей. Они задали ему немало вопросов и на все получили ответы. Чувствовалось, что руководитель службы охраны труда всеми этими вопросами владеет. Затем гостей пригласили на учебно-тренировочный полигон водопроводно-канализационного участка. Недавно  здесь закончили  оборудование  участка по обучению лесозаготовительным работам, по подготовке вальщиков, лесорубов, обрубщиков сучьев. В РУП ЖКХ из 19 котельных, находящихся на балансе предприятия, 17 переведены на местные виды топлива. Так что  заготовкой дров здесь занимаются достаточно активно, и профессии лесорубов, вальщиков здесь востребованы. Навыки безопасной работы в лесу при заготовке дров отрабатываются на учебно-тренировочном полигоне. Участники семинара и посмотрели здесь, как эти занятия проходят.

Во время демонстрационных показов основное внимание обращалось именно на соблюдение техники безопасности и охраны труда при выполнении тех или иных видов работ. Это было и на полигоне, и при проведении внутреннего  осмотра и гидроиспытаний котла в котельной по переулку Северному, и при  проведении работ по очистке шахтного колодца, и при проведении работ по очистке резервуаров на станции обезжелезивания воды.

Хозяева с поставленными перед ними задачами справились успешно. Они уверенно отвечали на все вопросы, что им задавали гости. Многие из них были достаточно сложными. Но на то она и учёба, чтобы каждый мог что-то полезное перенять. Да и хозяевам дополнительная проверка их знаний не повредила.

Обмен опытом, анализ фактов производственного травматизма на предприятиях коммунального хозяйства и совершенствование работы по охране труда продолжились на пленарном заседании. С сообщениями  выступили главный инженер по охране труда Минжилкомхоза Н. П. Дергачёв, главный технический инспектор труда БРК профсоюза В. Н. Савенков, заместитель начальника управления по труду и социальной защите Мостовского райисполкома М. К. Семенюк. Уверен, что увиденное на семинаре найдёт свою прописку и на других предприятиях ЖКХ.

Н. ПОВЕДАЙКО

На снимках: во время проведения семинара.Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио