Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Лучший Дед Мороз на Мостовщине

Лучший Дед Мороз на Мостовщине22 декабря 2017 — 13:18

 

Без чего не могут начаться новогодние праздники? Правильно – без ёлки. А если быть точнее, то без главной ёлки города, которая уже заждалась, когда же зажгутся её огоньки.
И вот это день настал.


С утра ничего не предвещало снега, а тем более метели. Но стоило только собраться всем вместе у Районного центра культуры на торжественное зажжение главной ёлки и шествие Дедов Морозов, как стал идти снег. Белый и пушистый – он падал большими хлопьями. И за несколько минут дорога, тротуары, кустарники и деревья покрылись белым покрывалом. Вот и не верь потом в сказки и чудеса! Конечно же, он пошёл, потому что в Мостах собрались самые лучшие, самые креативные, самые добрые, самые сказочные и волшебные Деды Морозы, Снегурочки и другие герои новогодних праздников.


Много людей пришло посмотреть, как же зажгутся огни лесной красавицы, а также первыми узнать, кто станет главным Дедом Морозом и Снегурочкой в 2018 году. Побороться за это звание пришли двенадцать команд. Опять скажете не сказка?


Чтобы Новый год явился к нам без опозданий, надо было зажечь главную ёлку города. Без её огней, при таком снеге, вряд ли хорошо будет видна дорога. Присутствующие все вместе прокричали три волшебных слова «Раз, два, три…» и разноцветные гирлянды стали светиться яркими огнями. А потом все пустились в пляс в хороводе возле виновницы торжества.


Вообще-то символичного в этот день было много. Это и выпавший снег, и количество участников, и проглядывавшая сквозь снег зелёная трава, и крепчавший к вечеру мороз. Но главным символом стала Собака – знак 2018 года. Она была героем всех новогодних представлений.


Каждое выступление Деда Мороза и Снегурочки, а также их группы поддержки представляло собой целый сказочный спектакль. И вполне могло стать основой целого фильма или мюзикла. Столько креативных композиций, крутых поворотов сюжета. А как играли главные герои! Каждый был достоин Оскара!


Тут и Баба Яга была – то хорошая она, то плохая, то пыталась посох Деда Мороза украсть, то стать его Снегурочкой. Ну не понять этих женщин!


А кот Базилио и лиса Алиса вообще вроде как не из этой сказки, но они умудрились привести с собой Собаку и тем самым стали почётными гостями на празднике.


Почтальоны, оказывается, иногда бывают вредными как Печкин, который не хотел подарки от дяди Фёдора отдавать Шарику и Матроскину. Но, в конце концов, побеждает доброта, которая способна всех примирить.


Сколько сказано поздравлений! Всех не перечесть. Но они обязательно сбудутся, ведь прозвучали из волшебных уст. А какими были зажигательные танцы в исполнении Дедов Морозов и Снегурочек. Прямо и не скажешь, что Дедушка уже в возрасте. Внученька то еле поспевала за ним!


Присутствующие на празднике не уставали удивляться и смеяться над всеми перипетиями новогодних приключений. А самыми благодарными участниками мероприятия были дети. Им нипочём был снег и холод. Они с удовольствием катали снежки, хлопали в ладоши, отвечали на все вопросы, давали только верные ответы на загадки, весело подтанцовывали и не стеснялись подниматься на сцену, чтобы лучше видеть и слышать. Вот ради таких благодарных, внимательных и непосредственных зрителей взрослым надо стараться делать сказку реальностью.


Но все-таки главным Дедом Морозом должен стать только один. Жюри пришлось нелегко. Победителями стали Дедушка и его внученька из гимназии №1 г. Мосты, которые покорили нежностью и лаской, мудростью и опытом. На втором месте -- герои из яслей-сада №3, а третьими стала команда из средней школы №5. Все они получили дипломы и новогодние подарки.


Трудно выбрать лучшего, когда все хороши. Самый весёлый Дед Мороз живёт в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат Скидельский», самый креативный – в УЗ «Мостовская центральная районная больница», а самый музыкальный, конечно же, обитает в Мостовском районном центре творчества детей и молодёжи.


После награждения все зрители отправились на демонстрацию специальной техники МЧС. Сотрудники нашего РОЧС продемонстрировали её возможности и дали насладиться незабываемым видом зимнего водопада. Обычно водопады на зимний период закрываются, а тут нам повезло увидеть стихию воды в двух состояниях – жидком и твёрдом одновременно. Это ещё одно проявление волшебства. Дети были в восторге.


Вот и сказке конец. А кто сомневается, что всё это было, то пусть обязательно приходит ежедневно вечером с 18 до 19 часов к нашей ёлочке и убедится в существовании Деда Мороза и Снегурочки, которые остались у нас праздновать Рождество и Новый год.

И. БОЧКО
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио