Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумПрофсоюзная жизньЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Лучших работников «Мостовчанки» и «Озеранского» наградил Белпрофмаш

Лучших работников  «Мостовчанки» и «Озеранского» наградил Белпрофмаш09 августа 2018 — 12:00

На Мостовщине побывал председатель Гродненского областного отделения профессионального союза работников отраслей промышленности (Белпрофмаш) О.П.Микульчик. Олег Петрович привёз подарки для лучших хлеборобов.

Вручил он их аграриям вместе с председателем Мостовского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса В.М.Метлюком прямо в поле.

-- Наш профсоюз объединяет трудовые коллективы промышленности,-- рассказывает О.П.Микульчик.—И, казалось бы, прямого отношения к аграриям мы не имеем. Но жатва – дело всенародное. И Федерация профсоюзов Беларуси приняла решение об участии в этой важнейшей кампании всех профсоюзных организаций. Мы мониторим ход уборочных работ, отслеживаем условия труда,  поощряем лучших людей. Вот и сегодня я, как технический инспектор труда, побывал в филиале «Дубно», интересовался безопасным ходом жатвы и условиями работы, высказал свои рекомендации по их улучшению. Во второй половине дня вручим подарки лучшим механизаторам МРУСП «Мостовчанка» и  КСУП «Озеранский».

Первым, кого мы встретили в поле, был водитель «Мостовчанки» Л.М.Ольховик. Леонид Михайлович вот уже 31 год работает на автомашине САЗ-53. Несмотря на такой солидный срок, его машина всегда на ходу. На уборке он одним из первых в хозяйстве перевёз пятьсот тонн зерна. Скоро на счету водителя будет тысяча.

О.П.Микульчик  вручил водителю подарок. С успехом на жатве его также поздравили председатель Мостовского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса В.М.Метлюк.

-- В «Мостовчанке» и  «Озеранском» в этом году не самая высокая урожайность, сказалась засуха,-- говорит Виктор Михайлович.—Но люди здесь трудятся добросовестно, стараются убрать и сохранить урожай. Так что вполне достойны наград. Ведь за каждой тонной зерна стоит напряжённый труд людей.

А.И.Янковский больше десяти лет трудится на комбайне. Хорошо разбирается и в другой сельскохозяйственной технике, выполняет наиболее ответственные работы. Ему, а также лучшему управляющему участком В.В.Шевчику также были вручены подарки.

Встретились мы и с ветеранами сельскохозяйственного производства из КСУП «Озеранский» Н.А.Бичом, С.С.Громадским и В.Н.Горным. Все они местные люди, все связаны с техникой, пришли на работу в хозяйство в начале девяностых годов прошлого века, отслужив армию. Комбайнер Н.А.Бич и водитель С.С.Громадский занимают первые строки в ежедневной сводке на уборке. Николай Анатольевич работает на белорусском «Палессе – 1218», хорошо изучил его и добивается успеха. Первым в хозяйстве намолотил пятьсот тонн зерна, теперь приближается к тысяче.

То же можно сказать и о водителе «МАЗа 555» С.С.Громадском. А вот В.Н.Горный работает на прессовании сена и соломы. Также занят весь световой день, поэтому и добивается хорошей выработки. О.П.Микульчик,  В.М.Метлюк и главный агроном сельхозпредприятия А.В.Нагуй поздравили передовиков с наградой, пожелали им дальнейшей успешной работы.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио