Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Лучших активистов областной ветеранской организации чествовали в Гродно

Лучших активистов областной ветеранской организации чествовали в Гродно23 марта 2017 — 08:00

 

Торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня ее образования, прошло в городском Центре культуры.



– Сегодня наша общественная организация объединяет в своих рядах более 200 тысяч человек, – отметил председатель областного совета ветеранов Иван Тустов. – Это люди с богатым жизненным опытом, который востребован и которым наши ветераны всегда готовы поделиться с молодым поколением. Активное участие члены нашей организации принимают во всех общественно-политических событиях в стране, очень весом их вклад в патриотическое воспитание, проводится работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн.
Большое значение мы уделяем социальной защите пожилых людей, их досугу, адаптации к жизни после выхода на пенсию. Во всех наших начинаниях мы находим поддержку как в исполкомах, так и в Советах депутатов, профсоюзах, общественных организациях, у руководителей и трудовых коллективов предприятий и учреждений. Мы им искренне признательны за внимание и сотрудничество.



– Ветеранские организации области не почивают на лаврах. Ветераны – одни из самых активных участников общественной жизни региона, – отметил на торжественном собрании помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. – В составе организации есть ветераны войны, которые защищали страну в наиболее тяжелые годы, отстояли ее независимость, своим трудом восстановили из руин и заложили основу развитой экономики. И нынче очень важно сохранять сплоченность, как делает ваша организация, поддерживать позицию против дестабилизации того мира, который был с таким трудом построен. Со стороны государства вы, ветераны, никогда не будете забыты и будете окружены заботой и вниманием.




Сергей Ровнейко вручил ряду ветеранов почетные грамоты Гродненского областного исполнительного комитета, благодарности премьер-министра Республики Беларусь и председателя Гродненского облисполкома.



Поздравили ветеранов и вручили им награды председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров, заместитель председателя Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Нагибин.



Ряд ветеранов был удостоен медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Эти награды вручил командующий войсками ЗОК генерал-майор Виктор Хренин, а юбилейные профсоюзные медали – председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский.



Поздравления звучали в этот день и от руководителей комитетов и управлений облисполкома, областного военкомата, обкома БРСМ, общественных объединений, тесно сотрудничающих с областной ветеранской организацией.



Из первых уст

Иван Тустов, председатель областного совета ветеранов:
– 11 марта 1987 года состоялась областная учредительная конференция, в работе которой приняли участие 343 делегата. Ими и был избран областной совет ветеранов войны и труда. Со дня его основания до 2008 года его бессменно возглавлял Михаил Борисович Сосновский, внесший большой вклад в развитие ветеранского движения области. В эти юбилейные дни хочется выразить огромную благодарность тем, кто много лет возглавляет районные ветеранские организации. Это Борис Михайлович Скобелев, Владимир Феодосьевич Тютюнник, Нелли Казимировна Пушненкова, Виктор Алексеевич Василицкий, Ника Сергеевна Ефремова, Анна Никодимовна Лопата, Эдмунд Станиславович Дикевич.
Значительный вклад в развитие ветеранского движения, укрепление его авторитета внесли те, кого уже, к сожалению, нет сегодня в наших рядах. Добрая память навсегда останется в наших сердцах о Герое Советского Союза Иване Даниловиче Лебедеве, ветеранах Великой Отечественной войны Василии Романовиче Коломийце, Алексее Григорьевиче Гончаренко, руководителях районных организаций Николае Якимовиче Поплавском, Михаиле Михайловиче Грихутике.
– Иван Федорович, то, что областная ветеранская организация стала авторитетным и влиятельным общественным объединением, в первую очередь объясняется житейским опытом и мудростью его членов.
– На то он и опыт, чтобы делиться с другими, передавать его молодежи, способствуя тем самым социально-экономическому развитию области и в целом нашей страны. И потенциал в этом плане у нас немалый. В области около 700 ветеранских организаций, в которых состоит более 200 тысяч человек.
– В почтенном возрасте людям нередко требуется социальная защита.
– И социальная защита ветеранов, и улучшение их бытовых и материальных условий, медицинского и других видов обслуживания являются приоритетными в нашей деятельности.
В целом на Гродненщине уже создана и на должном уровне функционирует слаженная система проведения обследования материально- бытовых условий ветеранов войны, одиноких и одиноко проживающих граждан, выявления их нужд и запросов.
– Ветеранские организации всегда с особым трепетом относятся к событиям Великой Отечественной войны.
– За прошедшее пятилетие комиссией по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн инициирована и проведена большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию населения, и в первую очередь молодежи, на примере подвигов героев Великой Отечественной войны, по поиску имен захороненных в братских могилах воинов. Если говорить о районных советах ветеранов, то здесь наиболее плодотворно поработали в Октябрьском, Ленинском г. Гродно, Зельвенском и Свислочском районах.


На протяжении своей 30-летней истории многогранная деятельность ветеранской организации всегда находила поддержку у руководства области, города Гродно, райисполкомов и Советов депутатов всех уровней. Мы выражаем им нашу сердечную признательность за внимательное отношение к ветеранам и помощь ветеранскому движению Гродненщины.
Благодарим за тесное сотрудничество профсоюзы области, областные общественные организации, командование ЗОК, руководство областного военкомата, руководителей предприятий, организаций и учебных заведений. А всех ветеранов искренне поздравляю с днем рождения нашей ветеранской организации. Будьте всегда молоды душой и никогда не теряйте интереса к жизни.


Валентина Баранова, ветеран Великой Отечественной войны, возглавляла с 2004 по 2015 год ветеранскую организацию при ЖЭСе №5:
– Когда в 2004 году возглавила ветеранскую организацию при ЖЭСе №5, у меня возникло ощущение, что я вновь попала в свою фронтовую семью. В нашей «первичке» тогда насчитывалось 149 участников Великой Отечественной войны. И каждому из них в военные годы хотя и пришлось расставаться со своей семьей, но все они обрели свою фронтовую семью. Именно так, сообща, ковалась Великая Победа.
Да и в целом человек рождается, чтобы быть в обществе. Важно это в любом возрасте, в том числе и пожилом, а здесь таким связующим звеном как раз и является ветеранская организация. Она помогает людям направить в созидательное русло накопленный ими жизненный опыт.



Владимир Тютюнник, председатель совета ветеранов Октябрьского района города Гродно:
– В прошлом году на счету нашей ветеранской организации около 200 лекций на патриотическую тематику, с которыми наши активисты выступили перед школьниками и военнослужащими. Среди наших лекторов, а их около двух десятков, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, воины-интернационалисты, ветераны правоохранительных органов. Это люди, умеющие завоевать внимание аудитории. Помогают им в этом и тщательная подготовка материала. Всего на текущий учебный год у нас разработано более десятка лекций. План выступлений на год в 20 школах и 5 воинских частях согласовывается в администрации Октябрьского района.


Нелли Пушненкова, председатель совета ветеранов Вороновского района:
– В рамках проекта «Память в граните» по развитию поклонного туризма нашим советом ветеранов разработан маршрут «Мы вечной памяти верны». Посвящен он как первым дням войны на Вороновщине, так событиям, связанным с освобождением района от фашистских захватчиков. Всего у нас 18 памятников, где увековечена память как воинов, погибших в борьбе с врагами, так и мирных жителей, чья жизнь была оборвана гитлеровскими карателями. Хочу заметить, что за последние годы по инициативе комиссии по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн установлено 5 новых памятников, проведена реконструкция 10.



Ростислав Герт, председатель совета ветеранов Островецкого района:
– На счету нашей районной организации немало добрых дел, среди которых особенно хочется отметить акции «З цяплом і ласкай да пажылых», «Дом без одиночества». Славится и наш ветеранский хор «Вясёлка». Успешно работают и ветеранский клуб «Активное долголетие», и кружки для пожилых людей при социальном центре.
Стараемся увековечить память как воинов, сражавшихся с врагом в Великую Отечественную войну, так и солдат Первой мировой. К 90-летию ее начала был установлен памятник жертвам газовой атаки в деревне Белая Сморгонского района и памятник погибшим воинам в деревне Ковалевка.



Раиса Прохорова, председатель комиссии по работе с молодежью областного совета ветеранов:
– Наша комиссия провела мониторинг школьных музеев в Гродно на предмет их возможностей по патриотическому воспитанию молодежи. Честно говоря, даже не ожидали, что у них такой огромный потенциал. Музеи или музейные комнаты есть практически в каждой школе областного центра. Всего их порядка четырех десятков, и подавляющее большинство из них посвящено событиям Великой Отечественной войны.
Правда, мониторинг выяснил и такую деталь: учащиеся хорошо знакомы с музеями лишь своей школы, и отчасти соседних учебных заведений. Решено было организовать своеобразный обмен экскурсиями по школьным музеям Октябрьского и Ленинского района.



Наталья Горбачева, председатель комиссии по культурно-массовой работе и связям со СМИ областного совета ветеранов:
– Наша комиссия была образована в 2011 году. И одной из ее инициатив, поддержанной как президиумом областного совета ветеранов, так и руководством области, стало проведение на Гродненщине при активном участии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома областной декады «Золотой возраст», посвященной Дню пожилых людей.
Все больший размах имеет на Гродненщине и фестиваль ветеранских хоровых коллективов «Не стареют душой ветераны». Лауреатами республиканского фестиваля стали за последние годы наши хоры из Гродно, Слонима, Лиды, Дятлово, Ошмян, Вороново.
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Иван ГАВРИЦКИЙ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио