Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Лучшие животноводы Мостовщины отмечены республиканской и областными наградами

Лучшие животноводы Мостовщины отмечены республиканской и областными наградами07 июня 2022 — 10:04

Теперь по праздникам животновод КСУП «Озеранский» Татьяна Троян одевает нагрудный знак отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь «За заслугі ў сельскай гаспадарцы”.

А заслуги действительно есть. Сразу после школы пришла она на ферму в Больших Озёрках. Было это больше тридцати лет назад. Добросовестная старательная девушка быстро научилась досматривать молодняк. Теперь у неё самые высокие привесы по хозяйству.

Вот что рассказывает о ней главный зоотехник хозяйства Анна Головко:

– Мы близко познакомились с Татьяной Анатольевной, когда я работала начальником молочно-товарного комплекса «Большие Озёрки». Она трудилась на выращивании телят от рождения до трёхмесячного возраста. Это самый ответственный период в жизни животных. Приходится прилагать немало усилий и труда, чтобы они росли здоровыми. Такое делу под силу очень ответственным и добросовестным людям. Такой и является Татьяна Троян. Работает она с душой, любит животных, очень доброжелательный и порядочный человек. С таким и трудиться приятно. Особенно ветеринарным врачам. Татьяна Анатольевна всё знает о своих телятах, умеет предупредить болезни, умело организовать лечение и питание. Достойный человек получил высокую награду на областном празднике, где чествовали победителей областного соревнования за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии. Мы в коллективе искренне поздравили Татьяну Анатольевну. 

Ещё один ветеран сельскохозяйственной отрасли был награждён на празднике. Почётную грамоту облисполкома бригадиру производственной бригады в животноводстве ЗАО «Гудевичи» Николаю Якимчику вручил первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый. Юрий Николаевич хорошо знает передового животновода, отметил, что это заслуженная награда, пожелал ему здоровья и новых производственных успехов.  

За самоотверженность и верность избранной профессии, высокие результаты труда и личный вклад в развитие животноводческой отрасли награду получила оператор машинного доения КСУП «Имени Адама Мицкевича» Светлана Шот. Её вручил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский.

Работает Светлана Александровна оператором в сельхозпредприятии уже 27 лет. С профессией познакомилась ещё в школе. На ферме в Парфёновичах трудилась её мама, одна из лучших доярок колхоза имени Дзержинского. Светлана приходила ей помогать. Потом сама работала дояркой на этой же ферме. А когда построили новое помещение в Большой Рогознице, со временем начала трудиться там. Мама и привила любовь к животным своим дочерям. Теперь и Светлана Александровна, и две её сестры трудятся в животноводстве.

– Татьяна Шот добросовестный и старательный человек, – рассказывает о ней председатель профсоюзной организации хозяйства Татьяна Кревская. – Знает и любит свою профессию. Каждый год у неё неизменно высокие надои. За 2021 год, например, надоила 843 тонны молока от коров своей группы. Это 6625 килограммов молока от коровы – значительно выше, чем в целом по ферме. В этом году дела у неё идут ещё лучше. Приятно, что один из наших лучших животноводов, ветеранов труда отмечен на областном уровне. Это действительно верность избранной профессии, подтверждённая самоотверженным трудом.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото Виктора МЕТЛЮКА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио