Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Лучшие в области. Лучшие в республике

Лучшие в области. Лучшие в республике30 ноября 2015 — 10:00

Творческий проект  Правомостовской средней школы по организации шестого школьного дня  отмечен дипломами первой степени в области и второй степени в республике

Система воспитания в Правомостовской средней школе строится на основании модели «Здоровье». В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования, а воспитание культуры здорового образа жизни является ключевым направлением воспитательной работы с учащимися.

В ГУО «Правомостовская средняя школа» проводится комплекс мероприятий по воспитанию культуры здорового образа жизни. Нашими достижениями являются призовые места в районных, областных спортивных соревнованиях. Среди выпускников школы есть кандидаты в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ, мастера спорта по легкой атлетике и многоборью, чемпион Республики Беларусь, чемпион Мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ Олег Юреня.

Однако вместе со значительными достижениями в спорте актуальным остаётся вопрос заболеваемости  учеников Как показали наблюдения  педагогов, у  многих  учащихся отсутствует устойчивая социальная установка бережного отношения к собственному здоровью: его сохранению, укреплению и приумножению.

Проблема воспитания культуры здорового образа жизни  у подрастающего поколения всегда приобретала особую значимость. Поскольку возможности образовательного процесса ограничены пятидневной учебной неделей и загруженностью учащихся, возникла необходимость использования ресурсов шестого школьного дня для активизации работы посредством разработки проекта «Формула здоровья». Автор этого проекта -- заместитель директора по воспитательной работе Людмила Станиславовна Ковалевич отмечена дипломами первой степени в районе и в области. В этой должности Л. С. Ковалевич работает недавно, но  успехи достигнуты значительные.

В республике сценарная защита проекта проходила на осенних каникулах в Минском Национальном центре художественного творчества детей и молодёжи. Команда из числа учащихся и педагогов Правомостовской средней школы в творческой форме защитила проект в республиканском этапе конкурса на лучший проект по организации шестого школьного дня. Проект «Формула здоровья» получил диплом 2 степени в номинации «Здоровье ­ это здорово» и был отмечен специальным призом  ­­ кубком  Министерства спорта и туризма.

Подготовил к печати С.ЗВЕРОВИЧ

На снимке: команда Правомостовской средней школы (первый ряд слева направо) Роман ГОЛОСЬ, Юлия ХЛЕБЦЕВИЧ, Есения МАКАР, Анастасия СТЕМПЛЕВСКАЯ, Эллина СЛИЖ, Максим СТЕМПЛЕВСКИЙ, ( второй ряд слева направо) учитель музыки Виктория Александровна ГУРИНОВИЧ, Павел МЕТЛЮК, заместитель директора по воспитательной работе Людмила Станиславовна КОВАЛЕВИЧ.Фото  С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио