Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Лучшие домашние средства от боли в горле

Лучшие домашние средства от боли в горле24 октября 2019 — 12:27

Картофель, хрен, соленая вода, жвачка помогают облегчать состояние при боли в горле и ускоряют избавление от нее. Но это далеко не все домашние средства от боли в горле, которые считаются лучшими в этом деле.

На шею – шарф, на ноги – носки. Если вы пали жертвой осенней инфекции, и испытываете характерное ощущение в горле, следите за тем, чтобы шея и грудь находились в тепле. Совсем не лишним будет завязать толстый шарф. Также не позволяйте остывать своим ногам, потому что тепло важно для поддержания кровообращения и иммунной системы.

Больше жидкости. При боли в горле пейте чай или негазированную воду. Раздраженные слизистые оболочки в горле благодаря этому остаются влажными и, таким образом, организм лучше справляется с патогенами.
Куриный бульон. Одно из самых лучших домашних средств от боли в горле. В этом блюде много цинка, который действует как иммунный усилитель, эффективно поддерживает организм в борьбе с ангиной.

Картофельный компресс. Картофель является идеальным накопителем тепла. Отварной картофель нужно положить на тканевое полотенце или кусок чистой ткани, раздавить клубни вилкой и обернуть не слишком горячую картофельную массу таким образом, чтобы получился компресс. Им нужно обернуть шею, зафиксировать шарфом и оставить на 15-20 минут.

Хрен. Горчичные масла в хрене оказывают противовирусное действие и борются с болезнетворными микроорганизмами в горле. Смешайте столовую ложку свежего тертого хрена с чайной ложкой меда и дайте ему настояться. По одной чайной ложке этой смеси нужно принимать несколько раз в день, при этом ее нужно удерживать во рту некоторое время.

Цветы арники. Добавьте чайную ложку цветов арники в чашку с кипящей водой и дайте настою настояться десять минут. Полоскать горло этим составом нужно несколько раз в день: он помогает слизистой оболочке глотки быстрее восстановиться.

Шалфей. Отвар из шалфея успокаивает воспаленную слизистую оболочку глотки. Чаем с шалфеем полезно полоскать горло или пить его как обычный чай. Если не нравится вкус, можно добавить в напиток успокаивающую ромашку, корень зефира или противовоспалительный тимьян.

Соленая вода. Растворите одну полную чайную ложку поваренной соли в четверти литра теплой воды и полощите горло раствором в течение нескольких минут ежедневно. Соль оказывает заживляющее действие и уменьшает чувство боли в горле.

Молоко с медом. Старое домашнее средство действительно помогает облегчить боль в горле. Разогрейте четверть литра молока, добавьте в него две столовые ложки меда и пейте маленькими глотками.

Увлажнение воздуха. Сухой прогревающий воздух еще больше раздражает воспаленную слизистую оболочку горла. Самый простой способ – развесить к комнате влажные полотенца, поместить на батареи отопления влажную ткань.

Жвачка. Жевательная резинка помогает собираться слюне во рту, благодаря чему увлажняется область горла и облегчается ощущение боли.

Лук. Противовоспалительные ингредиенты делают лук едва ли не самым лучшим домашним средством от боли в горле, ангины и других симптомов простуды. Выжмите сок из средней луковицы, смешайте с одной или двумя чайными ложками меда. Смесь нужно употреблять маленькими глотками.

Избегать кислоты и остроты. Апельсиновый сок и цитрусовые обеспечивают много витамина С, но также содержат кислоту, которая неблагоприятно действует на раздраженное горло. Употреблять их следует только когда воспаление в горле проходит. Также на время болей в горле и ангины нужно удалить из рациона все острые блюда.

Не лечить самостоятельно затянувшуюся боль. Если боль в горле сохраняется в течение более трех дней и состояние человека не улучшается, а температура остается высокой, нужно обязательно обращаться к врачу. Этот синдром может говорить о бактериальной инфекции или скарлатине.

МедикФорум 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио