Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Лучшая доярка района из филиала «Дубно» Тамара Калоша о жизни и работе

Лучшая доярка района из филиала «Дубно» Тамара Калоша о жизни и работе25 ноября 2022 — 08:15

В прошлом году оператор машинного доения молочно-товарной фермы «Сухиничи» филиала «Дубно» Тамара Калоша надоила 9600 килограммов молока от коровы и стала лучшим оператором Гродненщины. В этом году она взялась превзойти десятитысячный рубеж.

Таких надоев нет ни у одного оператора машинного доения на молокопроводах в районе. Ближе всего к ней по показателям только Тамара Прусская из этой же фермы.

Накануне профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были подведены итоги работы за десять месяцев года среди работников, членов профсоюза агропромышленного комплекса Гродненской области. Тамара Михайловна   заняла в области третье место. В районе же она первая. Удой на корову за десять месяцев года у неё составил 8187 килограммов молока. У её коллеги и подруги Тамары Прусской – 7528 килограммов.

Поздравить оператора и вручить ей диплом передовика приехали председатель районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк и директор филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Сергей Сыско.

– В Сухиничах и оператор лучший, и ферма в агрокомбинате лидирует, – сказал Сергей Иванович. – Поэтому я искренне и сердечно поздравляю Тамару Калоша и заведующего фермой Ивана Маковца с победой в соревновании и вручаю им награды. Надеюсь, что звание лучших вы удержите по итогам года.

Один день накануне профессионального праздника Тамары Калоша не было на работе. Причина более чем уважительная: женщина ездила в воинскую часть города Гродно на присягу сына.

– Павел у меня работящий, старательный, он хотел идти в армию служить, – рассказала Тамара Михайловна. – Но всё равно тревожилась за сына, переживала. Как приятно было, когда ребята чётким строем прошли перед родителями, показали на плацу свою выучку. Ещё и месяц не прошёл, как молодое пополнение прибыло в часть, а какие они стройные, красивые, как возмужали! Материнское сердце порадовалось. Приехала, поделилась радостью с коллегами по работе.

Тамара Михайловна одна поднимала троих детей. Когда муж ушёл из семьи, старшему сыну было всего десять лет, младшим близнецам – по восемь. Эта сильная женщина не поддалась упадническому настроению, трудилась не покладая рук, чтобы поднять детей. И они выросли на славу. Трудолюбивые, старательные, доброжелательные к людям. Все трое окончили в Скиделе сельскохозяйственный колледж, получили права тракториста и шофёра.

Старший Артём второй год служит в учебном подразделении в военном городке в Печах. Он закончил школу по подготовке специалистов по управлению тяжёлой автобронетанковой техникой, стал младшим командиром, сержантом. Теперь сам готовит молодое пополнение. В свободное время звонит маме, интересуется её заботами и жизнью.

В этом году пошёл служить Павел. На встрече командир сказал, что парень старательный, имеет техническую специальность, а это очень ценится в армии. Так что дело Павлу найдётся. Хоть и тревожится за своих сыновей Тамара Михайловна, которые служат в наше непростое время, а всё-таки когда знает, что у них всё хорошо, на душе легче и работа ладится.

А вот Александр пока живёт с мамой. Помогает ей во всём. Тамара Михайловна рада, что её близнецов одновременно не призвали, так что есть мужская опора в семье. Александр трудится трактористом в филиале «Дубно», хотя имеет и права шофёра. Парень решил, что до армии поработает на этой должности, а там видно будет. Тем более что вначале трудился на МТЗ-82, а теперь дали мощный энергонасыщенный трактор. Осваивает более современную технику, набирается опыта.

А раз в семье всё хорошо, то и работа идёт на лад.

– Чтобы выйти на надои в десять тысяч килограмм на корову, нужны не только опыт, знания и добросовестное отношение к делу, – сказал директор филиала «Дубно» Сергей Сыско. – Нужен очень сплочённый коллектив. В коллективе фермы «Сухиничи» многие годы люди живут работой, общими делами. Все они местные жители, все друг друга хорошо знают, понимают и помогают.

– Вы слышали, как они называют своих коров? – спросил Сергей Иванович. – По-домашнему, как когда-то: Звёздочка, Цыганочка, Ягодка. Отсюда и отношение. Ведь одно дело ветеринарному врачу Светлане Кая сказать: «Заболела корова номер такой-то», и совсем по-другому звучит: «Моя Бусинка ножку подвернула, надо срочно полечить».

– Я хорошо помню свой первый рабочий день, когда пришла на ферму «Сухиничи», – рассказывает Тамара Михайловна. – Я ведь работаю с семнадцати лет, мама моя Вера Муха была дояркой на ферме «Сорочицы», где мы жили. В Сорочицах тоже был молокопровод, я знала, как на нём работать, не раз подменяла маму. В Сухиничах надо мной взяла шефство Вера Фомичёва. Вера Владимировна отнеслась к молодой работнице доброжелательно, показала, что знала и умела. Мы и теперь с нею работаем рука об руку.

– Тамара Михайловна, в своё время у нас на Мостовщине был клуб доярок-четырёхтысячниц, который создала заведующая фермы «Ковшово», заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Мария Глод. Передовые доярки встречались, делились опытом, принимали участие в районных мероприятиях. К их достижениям подтягивались другие. Теперь, наверное, уже пора создавать клуб операторов-восьмитысячниц?

– Идея неплохая. Тому, кто добился высоких результатов, имеет большой опыт работы, есть что рассказать. Ну и само общение, участие в общих делах сплачивают людей.

– Тамара Михайловна, выйдете на 10 000 килограммов молока от коровы?

– С таким коллективом и заведующим мне замечательно работается. Выйду!

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#сельское #хозяйство #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио