Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Лоси идут на таран

Лоси идут   на таран13 марта 2018 — 13:52

 

Проезжая недавно по трассе Мосты-Гродно, где-то между Дубно и Хартицей, пришлось наблюдать, как по полю мирно разгуливали косули. Наверное, лесные жители здесь нашли корм и, невзирая на близость шоссе, мирно поедали его.

 

Но не всегда встреча с животными на автодорогах заканчивается мирно и дружелюбно. Знакомый водитель рассказывал, как после столкновения с косулей ему пришлось выложить немалую сумму денег на ремонт автомобиля. «Хорошо, что сам не пострадал», -- констатировал мужчина. У жителей района до сих пор на слуху дорожно-транспортное происшествие на шоссе между Мостами Левыми и Песками.


Случаи столкновения транспорта с дикими животными на дорогах – явление, к сожалению, нередкое. Только в нашем районе с начала текущего года произошло восемь ДТП с участием животных. Об этом редакции сообщил Виталий Михайлович Плескач, начальник ОГАИ Мостовского РОВД.


Звери появляются на автодорогах по различным причинам, чаще всего – направляясь к местам кормёжки и обратно к месту отдыха. Некоторых лесных жителей привлекает разбросанная дорожными службами солевая смесь. Иногда же дикие животные выходят на асфальт просто погреться и обсохнуть от росы, так как температура асфальта обычно выше температуры воздуха.


Зверь, оказавшийся в ночное время в свете фар, ослеплён, темноту за пределами пучка света он воспринимает как стену и начинает метаться, не видя ничего, кроме освещённого участка дороги и горящих фар. В такой ситуации следует остановиться, выключить фары (но оставить включёнными габаритные огни), включить аварийную световую сигнализацию, тем самым дать животному время адаптироваться к наступившей темноте и покинуть дорогу.


-- Обычно лесные животные передвигаются по территории в поисках корма, поэтому мы советуем специалистам сельского хозяйства не засевать поля вдоль дорог теми культурами, которые любят поедать животные (особенно это касается рапса). Для того, чтобы они не голодали, мы имеем в своих охотничьих угодьях кормовые поля площадью 239 гектаров, которые засеваются рапсом и используются для подкормки в зимнее время, что позволяет значительно уменьшить появление лесных обитателей на проезжих дорогах. Также в наших охотничьих угодьях имеются 248 солонцов, где выложена соль, -- поясняет ситуацию директор ООО «Белая тропа» Николай Александрович Тумащик.


-- Животным не прикажешь, куда и как перемещаться, правил дорожного движения они, в отличие от нас, не знают. В большинстве случаев столкновения можно избежать, если бы водители, увидев предупреждающий знак «Дикие животные», неукоснительно соблюдали правила и скоростной режим. Когда на пути движения автомобиля или на обочине автодороги появилось дикое животное, необходимо максимально снизить скорость до уровня, когда можно моментально остановиться, -- дополняет помощник лесничего Мостовского лесничества Светлана Чеславовна Томашевич.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио