Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Лидский район посетил Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич

Лидский район посетил Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич30 января 2020 — 20:20

В ходе встречи с главой региона Сергеем Ложечником Виктор Каранкевич обсудил вопросы, касающиеся энергетической сферы Лидского района, тарифной политики и другие.

Одно из мероприятий в рамках пребывания в регионе – прием граждан по личным вопросам в здании райисполкома. Обращения лидчан касались использования электрической энергии, возможности подключения к электрическим сетям, пишет "Лідская газета".

– Но в целом вопросов было немного, и это один из показателей хорошей работы, – отметил в интервью журналистам Виктор Каранкевич. – Меньше обращений граждан на уровне министра – значит, вопросы на месте решаются надлежащим образом.

2.jpg

После приема граждан Виктор Каранкевич побывал в филиале «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго», встретился с коллективом.


3.jpg

В начале встречи, которая состоялась в актовом зале предприятия, Виктор Михайлович отметил, что он нередко выезжает в районы электрических сетей, филиалы, чтобы воочию увидеть, как организован рабочий процесс, узнать, какие вопросы интересуют работников, и дать на них ответы, как говорится, из первых уст. По словам министра, Лидские электрические сети он посещал в прошлом году, однако, приехав сейчас, увидел дальнейшие положительные изменения, которые произошли, казалось бы, за короткий период времени.

Виктор Каранкевич в своем выступлении охарактеризовал ситуацию в энергетической отрасли страны, рассказал о том, как выполнены задачи, поставленные на 2019 год, какие планы на перспективу и какова стратегия на ближайшую пятилетку.

4.jpg

Министр подчеркнул, что белорусская энергетическая система развивается динамично, появляются новые технологии, осуществляется модернизация электрических станций, реконструкция электрических и тепловых сетей. Лидские электрические сети не исключение. Предприятие успешно решает свою основную задачу – обеспечение надежного, бесперебойного снабжения потребителей электрической энергией в востребованном количестве.

Задачи на перспективу – дальнейшее повышение эффективности работы отрасли, создание условий для увеличения электропотребления как в стране в целом, так и в регионах, и в Лидском районе в частности, с учетом ввода в эксплуатацию атомной электростанции. Основной упор будет сделан на модернизацию подстанций, строительство новых линий электропередач и создание стимула к электропотреблению как реальным сектором, так и населением.

В ходе встречи в Лидских электрических сетях присутствующие воспользовались возможностью задать Министру энергетики ряд вопросов. В частности, их интересовало, как будет развиваться социальная сфера предприятий энергосистемы, рассматривается ли в министерстве вопрос оказания помощи в строительстве жилья работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, планируется ли рост заработной платы, и другое.

5.jpg

В беседе с журналистами Виктор Михайлович отметил, что он увидел, чем живет коллектив, какие вопросы, связанные с деятельностью Лидских электрических сетей, волнуют работников, и на все вопросы, которые прозвучали, постарался дать полные и объективные ответы. В частности, отвечая на вопрос о заработной плате, министр подчеркнул, что  ее нужно заработать, а это зависит от организации работы на местах, надлежащего выполнения работниками своих обязанностей. Посетив Лидские электрические сети, он убедился, что эти условия имеются.

На встрече с Министром энергетики в Лидских электрических сетях присутствовал генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Владимир Шатерник.

6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg20.jpg

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио