Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаВыборы в местные Советы депутатов

Лидия Ермошина: Местные выборы-2018 проходят активнее предыдущих

Лидия Ермошина: Местные выборы-2018 проходят активнее предыдущих20 декабря 2017 — 08:16

Нынешняя избирательная кампания проходит более активно, чем местные выборы четыре года назад. Такое мнение высказала журналистам председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина перед началом семинара-учебы с руководителями и организаторами кампании по выборам депутатов местных Советов, который проходит в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

 

По словам Лидии Ермошиной, инициативных групп зарегистрировано по регионам приблизительно в два раза больше, чем в предыдущую кампанию. Среди выдвиженцев появилось много новых лиц. Увеличилось в избиркомах и количество представителей объединений и политических партий, отмечается их большая активность при выдвижении и сборе подписей. "Это все будет способствовать тому, что увеличится явка избирателей, и, вполне возможно, избирательная кампания будет проходить более живо и интересно, чем обычно", - отметила она.

 

Несколько общественных объединений ("Белая Русь", профсоюзы, БРСМ) на ранней стадии выдвижения активно проводят агитацию. "В Минске достаточно много пикетов с флагами, портретами кандидатов, то есть то, что раньше наблюдалось только на парламентских выборах", - заметила председатель Центризбиркома.

 

"Что касается нововведений, то в эту избирательную кампанию будут использоваться те демократические наработки, которые применялись ранее при президентских и парламентских выборах, - сказала Лидия Ермошина. - Прежде всего, они коснулись образования избирательных комиссий.

 

Гораздо более демократичные решения приняты местными исполнительными органами власти по поводу отведения мест для сбора подписей. Также у нас идет активное информирование населения через интернет, а на предыдущих местных выборах соцсети использовались еще только на первичном уровне".

 

Местные выборы назначены на 18 февраля 2018 года.
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио