Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Лидерские качества Сергея Ососова в характере

Лидерские качества Сергея Ососова в характере14 сентября 2018 — 14:02

Этот год для генерального директора ОАО «Мостовдрев» С.Б.Ососова особенный: он получил признание на уровне страны. Сначала Сергей Борисович стал лауреатом республиканского конкурса «Человек дела 2018» в номинации «За активное привлечение и использование инвестиций», а недавно Указом Президента ему было присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь».

В следующем году будет сорок лет, как С.Б.Ососов трудится на предприятии. На каком бы участке производства он ни работал ­ везде достигал впечатляющих результатов. Но особенно ярко его личность и талант руководителя раскрылись во главе предприятия.

Генеральным директором «Мостовдрева» Сергей Борисович был назначен 13 октября 2006 года. Цифра тринадцать оказалась для него счастливой, но за ней стоят ежедневная  напряжённая работа и инновационный подход к решению производственных задач. Он сразу взялся не только за решение неотложных вопросов предприятия, которое в то время едва держалось на плаву, но приступил к его техническому переоснащению. Это было трудное время: коллектив потерял динамику в развитии, люди не видели перспективы, уходили из предприятия из­за низкой зарплаты и тяжёлых условий труда. А самое главное, продукция не была конкурентоспособной. Её всё хуже брали покупатели, не было средств на приобретение хорошего сырья. И в этих сложных условиях молодой директор не растерялся, выстроил для себя и коллектива программу развития, сумел создать команду единомышленников. Этому способствовали опыт работы в деревообработке, знакомство с мировыми тенденциями и управленческий талант. С.Б.Ососов добился роста объёмов производства высококачественной продукции, восстановления и увеличения платёжеспособности предприятия, наращивания экспортного потенциала. Уже через год, в ноябре 2007 года, ОАО «Мостовдрев» стало лауреатом Международной премии «Лидер национальной экономики». Это было первое значительное признание достигнутых успехов предприятия на уровне страны.

Сергей Борисович – коренной мостовчанин и деревообработчик. Начал трудиться на предприятии после окончания школы в 1979 году. Отсюда ушёл служить в армию, после поступил в 1982 году в Белорусский институт механизации сельского хозяйства. Став инженером, вернулся на родное предприятие, где его знали, ценили за трудолюбие, скромность, уважение к людям. Молодой инженер получил должность начальника транспортного цеха, где трудился восемь лет, затем был назначен коммерческим директором открытого акционерного общества «Мостовдрев». Здесь также проработал около десяти лет.

Новая эпоха в биографии С.Б.Ососова и предприятия началась с назначением его генеральным директором коллектива деревообработчиков. Сергей Борисович сразу задумал проведение модернизации, частичное обновление производства уже не могло дать результатов в долгосрочной перспективе. Его предложения были приняты на уровне республики и после детального обсуждения были прописаны в Указе Президента А.Г.Лукашенко. Так на «Мостовдреве» началась модернизация.

Её проводили все девять предприятий концерна «Беллесбумпром», но самые впечатляющие результаты были достигнуты в Мостах. В прошлом году ОАО «Мостовдрев» стало лидером деревообработки страны. Не снижает оно темпов развития в этом. Теперь на градообразующем предприятии мостовчане считают за честь работать. Здесь прекрасные условия труда, высокая заработная плата. За август она составила свыше тысячи рублей.

Ну а у Сергея Борисовича новые планы по развитию предприятия. Уже началось строительство лесопильно­деревообрабатывающего цеха, заказано и производится новое оборудование для фанерного цеха и других производств. Так что передовых  позиций «Мостовдрев» терять не намерен. Лидерские качества у его генерального директора С.Б.Ососова в характере.

С.ЗВЕРОВИЧ

 

Уважаемые работники ОАО «Мостовдрев»!

Искренне поздравляю всех тружеников и ветеранов предприятия с профессиональным праздником – Днём работников леса!

Выражаю благодарность за ваш добросовестный и самоотверженный труд, за мудрость и оптимизм, за воспитание нового поколения деревообработчиков. Наш коллектив продолжает все лучшие традиции людей, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе,

закладывали основу наших достижений.

Одновременно поздравляю все трудовые коллективы района, которые празднуют День работников леса.

Желаю всем крепкого здоровья, большого личного счастья, новых трудовых успехов.

                                                                                                                                                  С.Б.ОСОСОВ,

                                                                                                                                                  генеральный директор ОАО «Мостовдрев»

     

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио