Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод исторической памятиКультура

Лида признана одним из самых культурных городов Беларуси

Лида признана одним из самых культурных городов Беларуси31 октября 2016 — 14:12

Основными критериями при подведении итогов республиканского конкурса стали количество и качество культурных мероприятий, реализация новаторских культурных проектов, уровень развития туристической инфраструктуры и туристических услуг в населенном пункте, состояние материальной базы организаций культуры и работа по ее укреплению, деятельность по охране историко-культурного наследия, выполнение основных финансово-экономических показателей развития организаций культуры за три последних года.

 

 

 – Это известие нас очень обрадовало и ко многому обязывает, – отметил председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович. – За три последних года в нашем древнем и вечно молодом городе реализовано более семи тысяч культурных проектов, создан ряд новых туристических маршрутов. У нас побывали более 250 тысяч туристов, в том числе и зарубежных. Будем и впредь делать все возможное для сохранения историко-культурного наследия, расцвета региона и создания благоприятных условий для жизни и развития творческого потенциала людей…

 

 

 Яркими вехами в культурной жизни города стали анимационные программы «Кола часу», музейно-замковый проект «Путешествие в средневековье», проект-возрождение «Абрады маёй краіны», фольклорный праздник «Гасціннасць нашых продкаў» и социально значимые проекты «Передай добро по кругу», комплексная программа в рамках благотворительного телемарафона Лидского телерадиообъединения «От сердца к сердцу».

 

 

 А сколько незабываемых впечатлений подарили праздник пива, солода и воды «LIDBEER», районный праздник «Купалье», колядный фэст в Лидском замке, слет Дедов Морозов и Снегурочек, ретродискотеки в Лидском замке, рыцарский турнир «Меч Лидского замка», фестивали средневековой культуры!

 

 

 В этом году культработники региона порадовали рядом брендовых мероприятий. Это районный конкурс традиционных блюд «Спазнай смак сваёй кухни», конкурсная шоу-программа «Нявестка добрая, як дачка родная», конкурс ручной косьбы «Звініць каса – жыве вёска», яблочный фэст «Тарновское чудо» и другие.

 

 

 Успешно работают десятки творческих коллективов и более 680 культработников.

 

 

 Наряду с Лидой звания «Лучший город культуры в Год культуры» получили Могилев и Новополоцк.

 

 

Алла БИБИКОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио