Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныИстория одной фотографии

Личные истории о войне. Почему одна из улиц города Мосты названа в честь грузина Ивана Тордия

Личные истории о войне. Почему одна из улиц города Мосты названа в честь грузина Ивана Тордия10 июня 2020 — 15:56

Трудно найти в нашей стране семью, которую не затронула бы своим чёрным крылом война.  Это не аллегория, а горькая правда. Война унесла жизни каждого третьего белоруса, переломала судьбы всех – и старых, и малых, и тех, кто сражался на фронте, и тех, кто остался на оккупированной врагом земле, и тех, кто трудился в тылу.

Ради жизни твоей и моей

Надо ли сегодня хранить память о страшных днях, вобравших неимоверные страдания народа, голод, холод, горе и боль, когда человеческая жизнь ничего не стоила, а умереть было намного проще, чем выжить?   Память о прошлом, о героических делах отцов и дедов всегда была одной из духовных основ белорусского народа, фундаментом его нравственности и стойкости в мирное время и в часы невзгод.  И мостом в будущее. Ведь без знания прошлого, без его трудного опыта строить будущее невозможно.

В боях за город Мосты пал смертью храбрых командир стрелкового взвода Иван Тордия. Мостовчане свято хранят память об этом отважном воине, освобождавшем наш город и отдавшем свою жизнь ради жизни будущих поколений.

 

Сила – в единстве

Сила советского народа, отстоявшего свою свободу и независимость, во многом  заключалась в его единстве и духовной сплочённости. Люди разных национальностей  объединились в борьбе с врагом,  восстали против фашизма, продемонстрировав всему миру героизм, мужество и стойкость.

Иван Нестерович Тордия родился в одной из грузинской деревни Зедайцеры Зугдидского района в Грузии. Окончив курсы бухгалтеров в Кутаиси, работал в колхозе. В июне 41-го призван в Красную Армию. На счету командира стрелкового взвода младшего лейтенанта Тордия не только уничтоженные вражеские огневые точки и немецкие солдаты. Как вспоминал его однополчанин комсорг батальона Иван Подобед, во время наступательных боёв в июне-июле 1944 года командир взвода 1172-го стрелкового полка подавил огонь трёх пулемётов, уничтожил около 25 немецких солдат, а также взял в плен группу гитлеровцев.

Погиб он во время форсирования Зельвянки в левобережье нашего города от осколка артиллерийского снаряда. Недалеко от д. Деньковцы стояла дальнобойная немецкая артиллерия, которая сдерживала наступление наших войск. Но воины дивизии разгромили немцев  и продолжили наступление на Волпу и Россь.

Погиб Иван Тордия 13 июля 1944 года в 28 лет.  Вскоре  Мосты были освобождены.

На месте его захоронения на берегу реки Зельвянки установлен памятник, о его подвиге рассказывают музейные экспозиции. В 1970 году установлено надгробие. Благодарные  мостовчане приходят к этому священному месту, чтобы отдать дань памяти отважному командиру. 

 

Улица имени героя

В 1970 году партийная, профсоюзная и комсомольская организации, а также дирекция средней школы №3 г. Мосты ходатайствовали о переименовании одной из улиц левобережной части города Мосты именем Ивана Тордия.  Юными следопытами школы было установлено, что он с начала Великой Отечественной войны и до последних минут своей жизни мужественно сражался с немецко-фашистскими захватчиками. Приказом командования Иван Нестерович посмертно был награждён орденом Отечественной войны первой степени.

К 30-летию Победы в начале 1970-х годов имя героя увековечено в названии улицы в левобережной части города. Здесь не более двадцати четырёх домов, однако жители района с юных лет знают историю и свято чтят память о воине-освободителе.

Подвиг Тордия и его активные военные действия – свидетельство того, что он настоящий витязь грузинского народа. Грузия – родина воина. А  мостовская земля стала его второй родиной.

В третьей городской школе есть в музее боевой славы ценные экспонаты. Прежде всего – это орден Отечественной войны 1 степени, которым был посмертно награждён Тордия за боевые военные действия. Этот орден передан внуком Альбертом на вечное хранение в музей.  Дорогой  подарок музею – книга Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», в дарственной надписи к которой сын Тордия  Анзор пишет: « На примере героев этой книги воспитывались смелые и беззаветно преданные Родине витязи грузинского народа. Пусть для вас эта книга будет таким же примером верности Родине и бесстрашия».

Мост дружбы

Есть у этой истории продолжение. Бывший руководитель музея СШ №3 Любовь Ольшевская рассказала, что в 70-е годы на могилу отца и деда в Мосты приезжали близкие родственники Ивана Нестеровича. А вскоре Альберт Тордия – внук погибшего лейтенанта, стал учеником школы. Непросто ему было учиться в русскоязычной школе, да и уклад жизни белорусской семьи, которая взяла его к себе, отличался от грузинского. В Мостах Альберт встретил свою первую любовь – одноклассницу Татьяну. Получив аттестат о среднем образовании, Альберт поступил в Слонимское медицинское училище. Был призван в армию. Уехав в Грузию, своих мостовских друзей и школу долго не забывал. Даже приезжал сюда со своей женой и фотографировался на подвесном мосту через Неман. А не так давно в школе узнали, что Альберт трагически погиб. У него есть уже взрослый сын. У Ивана Тордия было трое детей, должно быть много внуков и правнуков. 

Своеобразный мост возведён из Беларуси в  Грузию, и прошёл он не по рекам, а по судьбам. Родные раньше часто приезжали в Мосты.

Следопыты этой школы также побывали на родине героя. Школа шефствует над местом первоначального захоронения воина. У этого священного места  проводятся уроки мужества, вступают в ряды БРПО, БРСМ. 

 Киностудией «Беларусьфильм» создана кинолента «Мосты дружбы». Дружба, скреплённая кровью, и сегодня содействует воспитанию патриотизма, формированию интернациональных чувств у подрастающего поколения, укреплению дружбы между народами.

Герои войны – яркий пример беззаветного служения Родине. Тот нравственный опыт суровой военной поры является важнейшей частью духовного опыта современного поколения белорусов.

Анна МАКАР

Фото из архива редакции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио