Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Летописцами людских судеб быть нелегко, уверены ветераны отдела загса Мостовского райисполкома Галина Тумелевич и Лидия Шинколович

Летописцами людских судеб быть нелегко, уверены ветераны отдела загса Мостовского райисполкома Галина Тумелевич и Лидия Шинколович28 декабря 2022 — 10:23

18 декабря 2022 года исполнилось 105 лет со дня образования органов, регистрирующих акты гражданского состояния Республики Беларусь, в конце декабря мы отметим 100 лет образования СССР.  Именно в советские годы в отделе загса Мостовского райисполкома трудились Галина Тумелевич и Лидия Шинколович. Соединив две даты, сегодня мы пригласили их к разговору на тему: «Как это было?».

Галина Захаровна ТУМЕЛЕВИЧ:

– Это было и сложно, и интересно одновременно. Всегда нужно помнить истину, что для каждого человека его радость и уж тем более его проблема или боль – самая большая и значимая. Люди так устроены. И мы всегда старались это учитывать, вовремя приходя на помощь, всецело разделяя печаль и искренне приобщаясь к радостным событиям.

За 34 года, что я отработала ведущим специалистом в отделе загса, много всего произошло и изменилось. Расписывали мы мостовчан и в старом ДК, и в кинотеатре, и в клубе по улице 40 лет БССР, и даже в Доме Советов, как раньше называлось здание райисполкома.

А какие многолюдные в ту пору были свадьбы!  На торжественную регистрацию молодожёны обычно приглашали много гостей, приходило немало и горожан, для которых это было увлекательное развлечение. В общем, масштаб этого радостного и памятного события был велик и значим.

Иногда в день регистрации приходилось расписывать до 20 пар подряд. Зимой, когда дороги переметало снегом (это сейчас сильные осадки воспринимаются как чрезвычайное происшествие, а раньше были делом привычным и обыденным), частенько молодожёны опаздывали к назначенному времени регистрации. И мы ждали, работали, как говорится, до последней супружеской пары. Запомнился случай, когда домой после такого напряжённого дня вернулась за полночь. 

Чаще в те времена торжественно регистрировали и рождения детей. Это событие тоже сопровождалось большим количеством гостей. И не потому, что мы тогда жили лучше и богаче, чем сейчас. Наверное, были как-то дружнее и сплочённее. Сейчас молодёжь всё больше обращает внимание на внешний лоск, главную роль играет «красивая обёртка», а не внутреннее содержание торжества. Но у каждого времени, как говорится, свои правила и манеры, свои традиции и ценности.

Лидия Серафимовна ШИНКОЛОВИЧ:

– На протяжении 27 лет мне посчастливилось возглавлять отдел загса Мостовского райисполкома. Действительно посчастливилось. Потому что работа приносила удовлетворение. Мы, работники загса, были и остаёмся летописцами людских судеб, свидетелями радостных жизненных историй и печальных событий наших земляков. И каждый радостный и грустный эпизод ты пропускаешь через себя, проживаешь его вместе с непосредственными участниками. По-другому в нашей профессии нельзя.

Да, временами было сложно, но ведь и сейчас у наших коллег не меньше должностных обязанностей, к выполнению которых нужно относиться со всей ответственностью и усердием, иногда в ущерб семье и собственным интересам.

Было немало и занимательных моментов, которые запали в память. Например, однажды в один день пришлось регистрировать 26 пар молодожёнов. Было это накануне майских праздников. Как и сейчас, в советские годы мостовчане тоже опасались играть свадьбы в мае.

Памятным, торжественным и очень душевным было чествование серебряных и золотых юбиляров семейной жизни (а их было где-то пар 16) в день 500-летия города Мосты. До стадиона, где проходили торжества, супруги ехали на тройках празднично украшенных лошадей. Это было очень красиво и трогательно.

Каждый период жизни приносит нам новые эмоции и воспоминания, знакомства и памятные события. В преддверии новогодних и рождественских праздников хочется пожелать мостовчанам мира, добра, любви, согласия и всегда оставаться молодыми душой.

Наталья ШЕВЧИК

Фото из архива отдела загса

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

# общество #ветераны #загс #люди #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио