Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Лето с пользой. Воспитанники оздоровительного лагеря «Эколандия» познают свой родной край

Лето с пользой. Воспитанники оздоровительного лагеря «Эколандия» познают свой родной край25 июня 2020 — 10:44

С воспитанниками оздоровительного лагеря «Эколандия» была организована квест-игра «Познай свой родной край».

       Дети вместе с воспитателями посетили следующие объекты: школьный народный историко-краеведческий музей, Мостовский ремонтный завод, памятник жертвам геноцида, костёл Богоматери Руженцовой, сельскую библиотеку,  памятник погибшим  землякам, мельницу, Красный мост,  храм святителя Николая Чудотворца, Стоки, Таму, озеро Гоноратское.

Во время оккупации мост взорвали немцы, но после освобождения деревни был возведён новый железобетонный мост, за которым осталось первоначальное название. Услышали ребята и о том, как  зародилось еврейское гетто в местечке Пески. Старожилы ещё помнят ужасный день 2 ноября 1942 года, когда всех евреев выгнали из домов и направили в Волковыск. А больных, стариков и немощных  согнали в один дом и сожгли живыми. На месте трагедии сейчас стоит памятник жертвам геноцида.

Очень любят песковские дети отдыхать на Таме. При польской власти здесь были построены деревянные шлюзы, которые контролировали уровень воды в реке для работы мельницы и сплавления древесины для лесопильного завода  местечка Мосты. Во время увлекательного путешествия познакомились дети с необычной легендой о происхождении озера  Гоноратского.

        Это путешествие   только начало  изучения  своей малой родины. На этом мы не остановимся и будем дальше интересоваться её историей, событиями, происходящими в родном уголке, и культурным наследием.

         Валентина Сакович,

воспитатель оздоровительного лагеря «Эколандия» ГУО «Песковский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио