Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Лето – время молодых, или Как прошёл фестиваль студенческих отрядов в Гродно

Лето – время молодых, или Как прошёл фестиваль студенческих отрядов в Гродно08 августа 2022 — 13:14

Областной фестиваль студенческих отрядов собрал вместе молодёжь Гродненщины. Мостовский район представил студенческий отряд «Гудевичи» имени Героя Советского Союза Виктора Афанасьева. Ребята демонстрировали свои таланты в творческих номинациях, а также соревновались в спортивно-интеллектуальных играх.

Приветственное слово на открытии фестиваля произнесла Ирина Енджеевская – ветеран молодёжного движения:

– Когда я училась в Гродненском музыкальном училище, мы постоянно ездили на уборку картошки, яблок. Это было началом студотрядовского движения. Я благодарна комсомолу, который собирал вокруг себя всех энергичных, инициативных и помогал нам понять, что главное в жизни. А главное – это уважение к своей стране и родителям, к труду. С 1986 по 2016 годы я проработала в студотрядах. Это не просто работа, это жизнь, призвание, стремление постоянно быть с молодыми ребятами и быть им нужным.

Продолжилось мероприятие возложением цветов к братской могиле советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Открытая сцена в парке имени Жилибера наполнилась позитивными эмоциями с началом конкурсной творческой программы «Лето – время молодых». Лучших артистов выбирали в двух номинациях: «Музыкальное направление» и «Хореография». Отряды, занявшие первое место, представят Гродненскую область на республиканском фестивале творчества Белорусских студенческих отрядов.

Помимо творческих конкурсов, ребята пробовали свои силы в сборке спилс-карт Республики Беларусь. Эта инновационная разработка представляет собой набор деревянных элементов, которые выполнены в форме регионов нашей страны. Все детали на магнитах прочно крепятся к металлической доске. Цель конкурса – проверить знания в географии своей страны, а задача – как можно быстрее справиться со сборкой карты, когда на начальном этапе элементы перемешаны. К слову, наш студотряд справился с этой задачей на ура – ребята взяли бронзу в чемпионате и были награждены памятными призами.

Трудоустройство молодёжи – одно из приоритетных направлений деятельности БРСМ. Работа в студенческом отряде помогает молодым людям понять, что такое настоящий труд, развивает личностные качества, учит работать в команде, а также позволяет приобрести или отточить уже имеющиеся практические навыки.

Александра СЛУЦКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио