Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Летняя аптечка, или Обратная сторона отдыха на природе

Летняя аптечка,  или Обратная сторона   отдыха на природе17 июля 2018 — 13:55

В период отпусков многие спешат на отдых за город. Кто-то на дачу, кто-то с палаткой на природу. При этом все мы стремимся взять с собой самое необходимое. Всё предугадать невозможно, однако аптечка должна быть всегда под рукой.

 

 

Существует ли принципиальное отличие между обычной аптечкой и так называемой летней? О чём должны помнить родители, отправляющиеся в поход с детьми, и какой набор необходим на случай травм? Об этом и многом другом мы спросили у валеолога УЗ «Мостовская ЦРБ» И.В. Лойко.

 


-- Ирина Вацлавовна, что же представляет собой летняя аптечка?

 


-- Это аптечка для первой помощи взрослым и детям. Основные неприятности, которые могут возникнуть в период летнего отдыха, – это травмы и пищевые отравления. Поэтому обязательно необходимо иметь с собой обеззараживающие средства. Проверьте наличие у вас перекиси водорода, йода, зелёнки, перевязочных материалов. При желудочно-кишечных расстройствах помогут активированный уголь, «Смекта», «Линекс».

 


Кроме того, в любой аптечке должны быть болеутоляющие и антигистаминные средства. Такие препараты, как «Зодак», «Супрастин», «Фенистил гель», облегчат ваше состояние при возникновении аллергической реакции на ягоды, растения либо укус насекомого.

 


В летнюю аптечку не забудьте положить защитные средства от солнца. Помните, что детям необходимы средства с высоким уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей. Но если ожога избежать не удалось, примените противоожоговый спрей, например, «Пантенол», «Бепантен». Не забудьте положить с собой нашатырный спирт. В ситуации, когда случился солнечный удар и у человека помутнённое сознание, поможет вдыхание нашатырного спирта.

 


-- Представители старшего поколения на даче любят не только отдыхать, но и заниматься огородом. Что Вы посоветуете им?

 


-- Людям старшего возраста, имеющим ряд хронических заболеваний и принимающим их ежедневно, например гипертоникам, нужно побеспокоиться о том, чтобы в их аптечке был необходимый запас этих препаратов.
Также не нужно забывать и про мышечные боли, которые часто являются сопутствующими у дачников. Вам помогут противовоспалительные средства – мази, гели, кремы.

 


-- Большую проблему на природе создают насекомые. Как с ними бороться?

 


-- Существуют защитные средства от насекомых и клещей – сейчас их большой выбор: эмульсии, лосьоны, спреи. Если вы приобретаете для ребёнка, то необходимо, чтобы они соответствовали возрасту малыша. Когда без укусов всё же не обошлось, используйте бальзамы, успокаивающие зуд.

 


-- Какие рекомендации Вы дадите родителям, отправляющимся отдыхать за город с детьми?

 


-- Детскую аптечку желательно положить в отдельную коробку. Проследите, чтобы все препараты соответствовали возрасту ребёнка. Особое внимание уделяйте и срокам годности лекарств.

 


К сожалению, летняя простуда – явление распространённое. Поэтому в вашей аптечке обязательно должен быть термометр, а также жаропонижающие средства и капли, которые помогут вашему малышу дышать свободно.

 


Обязательно побеспокойтесь, чтобы в аптечке был достаточный запас бинтов, бактерицидного пластыря и ваты.
Берегите себя и своих близких, и пусть ваш отдых пройдёт удачно!

 


О.ТИШКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио