Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Летний отопительный сезон, или Готовь сани летом

Летний отопительный сезон,  или Готовь сани летом26 июня 2018 — 09:20

Спросите, какой отопительный сезон летом? Конечно, летом никто не отапливает помещения, но готовят отопительную систему к осенне-зимнему периоду. И от того, как пройдут подготовительные мероприятия, будет зависеть эффективность работы зимой.

 

На заседании райисполкома в минувшую пятницу были заслушаны итоги работы объектов Мостовского района в осенне-зимний период 2017/2018 годов и задачах по подготовке их к работе в предстоящий сезон.


Как отметила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Мостовского райисполкома А.И. Шведова, отопительный сезон 2017/2018 годов прошёл стабильно, без крупных аварий на тепловых сетях города Мосты и сельских населённых пунктов района. Закончился он 10 апреля 2018 года, а уже 3 мая был утверждён план мероприятий на 2018/2019 годы.


К 20 июня 2018 года проверены уже 14 котельных, сделана замена 1,2 км труб (из 4,5 км планируемых), идёт заготовка твёрдого топлива – дров, щепы, брикета. Все работы по испытанию, реконструкции и ремонту водопроводно-канализационных и тепловых сетей, котельного оборудования Мостовское РУП ЖКХ должно завершить к 20 сентября 2018 года. Однако и на руководителях субъектов хозяйствования района, независимо от форм собственности, лежит ответственность по обеспечению объектов к отопительному сезону. Каждый должен получить паспорт готовности источников тепловой энергии в срок.


На заседании присутствовал ведущий государственный инспектор Гродненского областного управления Госпромнадзора
В.Н. Костечко, который отметил, что по итогам прошлого года субъектами хозяйствования Мостовского района все необходимые мероприятия были выполнены в полном объёме. Он также обратил внимание, что для эффективной работы необходимо провести осмотр и технические обследования дымовых труб котельных комиссиями предприятий и специализированными организациями в сроки, определённые строительными нормами и правилами, с получением соответствующих заключений. Вячеслав Николаевич предложил также провести обучающий семинар для специалистов, ответственных за подготовку к осенне-зимнему периоду.


Решением райисполкома утверждены мероприятия по подготовке объектов Мостовского района к работе в осенне-зимний период 2018/2019 годов, состав комиссии по координации проведения подготовительных, профилактических и ремонтных работ, график проверки хода выполнения мероприятий.

И.Бочко




 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио