Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Летний отдых в Эстонии

Летний отдых   в Эстонии28 июля 2017 — 10:38

 

Уже не раз на страницах газеты освещалось сотрудничество между Мостовским районом и волостью Ракке Эстонской Республики. Несмотря на большое расстояние между нашими странами, идёт обмен делегациями, который даёт возможность развития дальнейшего сотрудничества между органами управления, изу-чения опыта работы в различных областях, общение и положительные эмоции.


С 16 по 21 июля шесть детей нашего района побывали и не пожалели о времени, проведённом в «деревне капитанов» Кясму на севере Эстонии в уезде Ляэне-Вирумаа, волости Вихула. Она расположена на Кясмуском полуострове, берег омывается Финским заливом. Это одно из популярнейших туристических мест. Белорусские и эстонские дети совместно проводили время на базе отдыха.


Каждый день был необычный и разнообразный, начинался он с морского музея, инициатором создания которого является один из местных жителей - Аарне Вайком. Для детей были организованы самим хозяином особые экскурсии, которые рассказывали о жизни «деревни капитанов» и о викингах. Ребятам были даны уроки по правилам безопасного поведения и правилам действий в чрезвычайных ситуациях. За время пребывания они насладились не только морем, но и живописным лесом.

Сколько впечатлений у них осталось от выхода в залив на лодках, от прогулок по побережью и местным скалам, от морской рыбалки!


Несмотря на то, что погода была не летняя, иногда на море был шторм, в лагере было всё с точностью да наоборот - тёплые и дружеские взаимоотношения. Эстонские и белорусские дети проводили совместно вечера за спортивными развлечениями и познавательными играми. Через музейные экспонаты - лачуги, сетки - познакомились с непростой рыбацкой долей. Особые эмоции дети получили в пешем путешествии, когда добирались во время отлива по камням аки до Чёртового острова. Они рассказали, что это крупная скала, заросшая лесом. Каждому из детей был вручен диплом.



В Таллине ребятам было предложено посетить морской музей. Это интерактивный трёхуровневый музей, где можно прикоснуться к каждому экспонату. А воспользовавшись информационным киоском, можно наиболее интересные и захватывающие факты отправить себе на электронную почту.


Дети довольны, что побывали в Эстонии и приобрели новые знакомства.


С.Дейкало





 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио