Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Летний кинофестиваль под эгидой ООН прошел на пяти площадках Гродно

Летний кинофестиваль под эгидой ООН прошел на пяти площадках Гродно27 августа 2017 — 15:44
Фестиваль организован под эгидой Организации Объединенных Наций в партнерстве с 17-м фестивалем дружбы «Августовский канал в культуре трех народов - Беларуси, Польши и Литвы». Через демонстрацию специально подобранных картин организаторы решили раскрыть суть семнадцатой цели устойчивого развития ООН «Партнерство в интересах устойчивого развития». 

В парке Жилибера кинопоказ проекта прошел под открытым небом. Зрители увидели белорусскую картину «Выше неба», которая откровенно рассказывает о проблеме ВИЧ/СПИД. 

Перед показом состоялась торжественная церемония презентации кинофестиваля. Принимавшая в ней участие первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Елена Климович поприветствовала всех собравшихся и подчеркнула, что жители нашей области и страны в целом отличаются своей толерантностью и всегда готовы протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Это красноречиво показано в фильме. 

Заместитель постоянного представителя ПРООН в Республике Беларусь Зак Тейлор высоко оценил открытость, с которой на Гродненщине говорят о проблемах, волнующих все мировое сообщество. Он отметил, что это позволит разрушить различные стереотипы, к примеру, о том, что ВИЧ – это приговор. 

IMG_2012.JPGIMG_2010.JPG

Картину «Выше неба» сняли Андрей Курейчик и Дмитрий Маринин по заказу ПРООН в Беларуси в рамках реализации гранта Глобального фонда по борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией. Эта молодежная драма изначально планировалась как телесериал, но стала первым национальным кинопроектом, рассказывающим о современной белорусской молодежи. Любопытно, что национальной официальной премьеры фильма не было, а вот мировая прошла 4 марта 2013 года на международном кинофестивале «First Time Fest» в Нью-Йорке. 

Еще одной из площадок Летнего кинофестиваля стал Центр наследия в Гродно. В просмотре американской драмы «Музыка внутри», который состоялся на открытой площадке внутреннего дворика, принимали участие Временный поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли, а также глава Департамента общественной информации ООН в Беларуси Виктор Радивиновский. 

IMG_20170826_201811.jpgIMG_20170826_201931.jpgIMG_20170826_201419.jpg

До начала просмотра для гостей была организована ознакомительная экскурсия по учреждению культуры, которую провела методист Людмила Лебедь. Она рассказала о белорусских национальных традициях и ремеслах, сохранении их жителями Принеманья. 

Приветствуя зрителей, американский дипломат выразил благодарность пришедшим на просмотр и отметил, что фильм «Музыка внутри» хорошо вписывается в контекст программы Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию. В фильме рассказана правдивая история человека, который на вьетнамской войне потерял слух и всю свою жизнь посвятил борьбе за права инвалидов. Благодаря усилиям общественного деятеля Ричарда Пиментэля в США был принят законопроект, предполагающий создание условий для людей с инвалидностью. 

Идея фильма о равноправии инвалидов в обществе со всеми другими его членами остается актуальной в мире и сегодня. Демонстрация киноленты позволила очередной раз обратить внимание окружающих на эту проблему. 

В рамках кинофестиваля гродненцы и гости города также смогли бесплатно увидеть иранскую киноленту «Нарисованная заводь», британскую драму «X+Y» и американскую картину «Музыка внутри». 

IMG_20170826_200107.jpgIMG_1998.JPG
 
Фото авторов
Жанна БАЙГОТ, Алла БЕЛОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио