Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Летний календарь гимназистов-2017

Летний календарь  гимназистов-201729 августа 2017 — 10:03

 

Валентина Евгеньевна БЕРЁЗОВА,
заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия №1 г. Мосты»

Летних каникул ребята ждут с нетерпением, строят планы, как их провести, где отдохнуть, набраться сил и здоровья. И каждый, планируя отдых, хочет, чтобы он был интересным и полезным, полным новых знакомств и открытий, весёлым и содержательным. Каким же было лето -2017 для юных гимназистов? Полистаем их летний календарь.

 

2 июня 2017. Ещё свежи воспоминания о последнем звонке, выпускники сдают экзамены. А вот учащимся 1-7 классов повезло больше. Сегодня открылась 1 смена оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Искатели».


Что же больше всего понравилось и запомнилось воспитанникам лагеря? Пусть они сами ответят на этот вопрос.
Денис Никитич: «Мы были самыми старшими в лагере и хорошо понимали, что должны быть примером для всех ребят. Наш отряд «Интеллектуальная гостиная» каждый день подтверждал своё название. Больше всего мне запомнились занятия в «Школе будущего академика», на которых мы смогли освежить свои знания по предметам, готовили исследовательский проект, а ещё было очень приятно получить сразу несколько дипломов за победу в лагерной предметной олимпиаде».


Марта Починчик: «Отдых был очень интересным. С пользой провести время мне помогли занятия по интересам «Весёлые нотки» и «В ритме танца». Больше всего запомнился праздничный концерт, посвящённый закрытию лагеря. А ещё очень приятно было получить в конце дня грамоту как «Самому воспитанному жителю «Умного дома».


Листаем календарь дальше.12, 13 июня. Более многолюдно стало в столовой гимназии в обеденный час:к летнему отдыху присоединились 15 юношей лагеря «Юный спасатель» на базе РОЧС и 25 ребят из лагеря труда и отдыха «Максимум». Их отдых уж точно можно назвать романтикой!


Юлия Кохнович: «Отдых и работу можно с пользой совместить. Это про наш лагерь. Много полезных дел на счету наших ребят. В подготовке гимназии к новому учебному году есть и наша доля участия. И это очень приятно, ведь красоту и уют мы создали для самих себя и наших друзей».


Арина Масловская: «А ещё надолго останутся в воспоминаниях вкусные обеды и занятия в тренажёрном зале, экскурсии на спасательную станцию, в ДОСААФ, библиотеку, музей «Лес и человек», наши коллективные дела и просто время, проведённое с друзьями».


Никита Новиков: «Отдых в лагере – действительно романтика. Лагерь «Юный спасатель» - для настоящих мужчин: утренняя пробежка и специальные занятия по пожарному спорту, жизнь в палатке и сон «под звёздным небом», крепкая мужская дружба, интересные познавательные мероприятия».


На календаре июль, 4 –ый его день. Снова в гимназии звонкий смех ребятни, утренняя зарядка, линейка -- всё по режиму. Это вторая смена лагеря с дневным пребыванием началась. 50 девчонок и мальчишек каждый день к 9 утра спешат в гимназию, чтобы наполнить летний день интересными делами, оздоровиться. С радостью участвуют они в реализации проекта «На мануфактуре мастера». Воспоминания у ребят об отдыхе в лагере только положительные.


Наталья Заблоцкая: «Мне было очень интересно участвовать в делах «Мастерской соТРУДничества», так назывался наш отряд. Всем хотелось к концу смены получить звание мастера, и у меня, и у моих друзей это получилось».


Анастасия Слуцкая: «Хочется сказать большое спасибо воспитателям лагеря, которые организовали наш отдых интересно, каждый нашёл для себя дело по душе».


Время летит быстро, особенно летом. Но и в августе грустить ребятам из гимназии не пришлось. 8 августа они отправились в Пацевичи, где на базе средней школы их ждала интересная и увлекательная смена в лагере. 9 дней летнего отдыха в живописной местности запомнятся им надолго.


Анна Декевич: «Побывать вдали от дома иногда бывает полезно. Я почувствовала себя более взрослой и самостоятельной. Многому научилась. Думаю, что, хорошо отдохнув, в новом учебном году буду плодотворно учиться».


Алексей Терешко: «Отдых в Пацевичах я бы назвал одним словом – «класс!».Много новых впечатлений, полезных и интересных дел, знакомств с ребятами. Спорт, игры, развлечения, свежий воздух, запас здоровья на предстоящий учебный год -- мы все получили».


А как же те ребята, которым по разным причинам не удалось побывать в лагерях, спросите вы. На этот вопрос помогла ответить М. И. Сухорукова, заместитель директора по воспитательной работе:


-- Летнее оздоровление учащихся гимназии планировалось ещё в апреле. Ни один гимназист не остался без внимания. Проследить летнюю занятость помогали «Дорожные карты». Для тех, кто оставался дома, педагогами гимназии был предоставлен спектр занятий по интересам, работал спортивный и тренажёрный зал, спортивная площадка. О проводимых мероприятиях ребята узнавали из информации на сайте и стендах.


Активное участие принимали наши гимназисты в мероприятиях, проводимых педагогами центра творчества детей и молодёжи. Сегодня можно сказать, что лето-2017 для ребят гимназии было действительно на пользу!


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио