Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Летнее путешествие в «Солнечном экспрессе» СШ №5 г. Мосты

Летнее путешествие в «Солнечном экспрессе»  СШ №5 г. Мосты18 июня 2018 — 16:55

 

1 июня в пятой городской школе начал своё увлекательное и полезное путешествие в лето оздоровительный лагерь «Солнечный экспресс». Его пассажиры – две сотни мальчишек и девчонок 7-13 лет --- ежедневно получают «порцию» полезной информации и заряд бодрости и энергии.

 

Каждый новый день в «Солнечном экспрессе» не похож на предыдущий и последующий. Все дела, экскурсии, игры, конкурсы и занятия в лагере подчинены общей цели –  ребята должны хорошо отдохнуть, набраться сил и при этом вырасти интеллектуально и творчески, получить новые знания и умения.

 

-- В этом году мы реализуем проект «Летний дом журналистики», поэтому много внимания уделяем именно этому направлению, но через призму других не менее значимых тем, центральные из которых – Год малой родины и безопасность, -- рассказывают директор лагеря Тамара Валерьяновна Салей и старший воспитатель Елена Валерьяновна Боровская.

 

Например, в День юнкора, который проходил 15 июня, ребята собрались на юнкоровскую летучку, где обсудили, какими качествами должен обладать юный корреспондент. На мастер-классе «Что и как писать в газету» была проведена презентация районного издания «Зара над Нёманам», на страницах которого мальчишки и девчонки нашли снимки и материалы о своих знакомых, родственниках, учителях и одноклассниках. А закончился день выпуском газеты «Память Мостовщины» с изображением и рассказом о памятниках в честь воинов Великой Отечественной войны.

 

Не менее интересно и увлекательно прошёл в лагере и День экологии. Ребят из шестого отряда под названием «Кактусы» мы застали за знакомством с гербариями растений нашей местности. Затем вместе с ними мы отправились на фотодесант «Сохраним красоту природы», где они на практике учились распознавать полезные травы и цветы.

-- В лагере нам очень нравится. Здесь мы играем, рисуем, ходим на экскурсии на спасательную станцию и в РОЧС, выпускаем газету, а ещё  -- учим правила, как нужно вести себя на дороге, дома, на реке, -- поделились впечатлениями от летнего отдыха Елизавета Жичко, Виктория Жабанос, Кирилл Полуйчик и Анна Нарынкевич.

 

К слову, одна из нынешних новинок лагерной жизни – это ежедневная минутка здоровья и информ-дайджест по воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности. Необходимость их проведения очень чётко и правильно сформулировала Виктория Жабанос: «Моя жизнь всего дороже!».

Разноцветной, весёлой, очень позитивной и жизнерадостной «Радугой» едут в «Солнечном экспрессе» ребята из пятого отряда, которых мы встретили в спортивном зале во время увлекательных стартов. Свою активность, неравнодушие и творческие способности здесь успешно проявляют Мария Буйко, Вера Ольховик, Денис Шах, Евгений Широкий, Яна Чернявская, Прохор Буйницкий и многие другие.

 

-- Наша Яна Чернявская будет участвовать в конкурсе «Мисс лагеря». Мы очень волнуемся, помогаем ей готовиться к выступлению и будем поддерживать, -- почти по секрету рассказали нам отрядную новость «радужные» девчонки.

А вот с седьмым отрядом «Фиксики», представители которого всегда готовы прийти на помощь, мы столкнулись буквально в дверях школы. Ребята вместе с воспитателя шли на экскурсию на спасательную станцию ОСВОД, чтобы познакомиться с работой спасателей и в очередной раз послушать правила поведения на водоёмах. Ведь ещё всё лето впереди – а значит, эти напоминания будут не лишними.

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио