Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСпорт и ТуризмТуризм и отдых

"Лесная-Рудавка" на Августовском канале с 1 мая будет пропускать пешеходов и велосипедистов

'Лесная-Рудавка' на Августовском канале с 1 мая будет пропускать пешеходов и велосипедистов24 марта 2017 — 15:51

 

Об этом стало известно по итогам заседания в Гродно подкомиссии по вопросам пунктов пропуска и инфраструктуры белорусско-польской межведомственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества.



Планируется, что с 1 мая, когда начнется официальный туристический сезон, "Лесная-Рудавка" будет доступна для пешеходов и велосипедистов. До завершения межгосударственной процедуры пункт пропуска будет работать в пилотном режиме.



"Гродненская область и польская сторона сегодня разрабатывают совместные схемы туристического движения от Белостока, Августовского канала до Гродно. Чтобы совместные маршруты работали, необходим и этот пункт пропуска на водной артерии. Статус пункта пропуска "Лесная-Рудавка" будет изменен с речного на велосипедно-пешеходно-речной", - отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Шулейко. Он подчеркнул, что с белорусской стороны завершена подготовка всей необходимой инфраструктуры. Подготовлены туристические маршруты.



Также во время заседания подкомиссии обсуждалось открытие пункта пропуска "Софиево-Липчаны" на белорусско-польской границе. "Он позволит включить наши пешеходные и велосипедные туристические маршруты в международную сеть. В частности, выйти на проходящий неподалеку от Гродно веломаршрут от Греции до Скандинавии", - отметил Юрий Шулейко.



Сейчас прорабатывается вопрос о создании там инфраструктуры как с польской, так и с белорусской стороны. "На следующей подкомиссии, заседание которой пройдет в течение полугода, будут принято решение о конкретных сроках реализации этого проекта", - отметил председатель подкомисии Олег Ляшук. Он подчеркнул, что заинтересованность в этом выражает и польская сторона.



Отмечалось, что создание нового пункта пропуска позволит сократить расстояние от Гродно до Августова в два раза до 57 км.
Фото из архива "ГП"
БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио