Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНовости МостовщиныНаш край

Лес ждёт обновления

Лес   ждёт   обновления13 марта 2018 — 13:43

 

Погода не перестаёт удивлять нас своими сюрпризами. Довелось видеть своими глазами удивительную картину. Накануне новогодних праздников в пригородном лесу расцвели подснежники. Ну и как после этого не верить в чудеса и сказку! Правда, позже ударили морозы, и цветочки погибли. Один мостовчанин в январе отыскал в лесу несколько лисичек.

Слушая мои лирические размышления, помощник лесничего Куриловичского лесничества Андрей Степанович Новик и сам настраивается на соответствующий лад.


-- Подснежники я не встречал, но вполне допускаю, что на защищённых от ветра лесных полянках в связи с потеплением они могли появиться. А вот лисички пришлось собирать. Только не могу с полной уверенностью сказать, выросли ли они теперь или хорошо сохранились прошлогодние, -- рассуждает Андрей Степанович.


Если перейти с лирики на прозу, то у лесоводов, как и хлеборобов, весна -- время напряжённой работы. Лесные угодья Куриловичского лесничества занимают площадь 8094 гектара, здесь работают девять лесников, два мастера, бригада рабочих -- всего двадцать два человека. В данный момент лесники выявляют повреждённые и больные деревья, ставят на учёт, ведётся их плановая вырубка. Работники Куриловичского лесничества собирают и сдают в лесхоз сосновые шишки. По доведённому плану они должны заготовить 1,5 тонны сосновых шишек. Из них потом соберут семена и вырастят в питомнике саженцы для новых лесов.


Лес должен встретить весну чистым, обновлённым и при полном боевом параде. Учащиеся Милевичской и Куриловичской школ помогут лесоводам навести порядок в придорожных лесных полосах, это уже стало доброй традицией.


Основная и важная работа-- посадка леса -- начнётся чуть позже. Этой весной запланировано посадить молодые деревья ели, сосны и берёзы на 18 гектарах. Больше всего планируют посадить сосен, свыше 60 тысяч штук. Работы по посадке леса начнутся в марте, к ним будут привлекаться граждане, состоящие на учёте в центре занятости, школьники и все желающие.


-- Чтобы саженцы прижились и хорошо росли, их посадка должна начаться и завершиться в оптимальный срок -- в настоящий момент это наша главная забота, -- считает Андрей Степанович.


Не зря лес во все времена вдохновлял писателей, композиторов, художников на создание произведений и написание картин. Разговор вновь переходит на лирический лад. 72 скворечника смастерили лесники, ожидая прилёта пернатых друзей. Ибо нельзя представить лес без щебетания птиц, они ещё и неутомимые санитары, уничтожающие вредителей деревьев.
-- Планируем создать на территории построенного нового здания лесничества дендропарк с экзотическими растениями, украсить его малыми архитектурными формами, чтобы там было приятно отдохнуть не только жителям деревни Куриловичи, но и всем, кто проезжает мимо, -- поделился планами на будущее А.С. Новик.

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио