Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Лекция о жизнедеятельности людей с нарушением зрения в СШ №3 г. Мосты

Лекция о жизнедеятельности людей с нарушением зрения в СШ №3 г. Мосты27 апреля 2019 — 09:13

В рамках  месячника белой трости 26 апреля в третьей городской школе была проведена лекция, в которой рассмотрены актуальные проблемы жизнедеятельности людей с нарушением зрения.

 

Школьники и педагоги внимательно слушали инструктора Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Елену Михневич, которая путём экспериментов и наглядных примеров рассказала, как живут слабовидящие люди.

Мероприятие прошло при участии председателя Мостовской организации «БелТИЗ» Евгении Бобко и заведующего отделением дневного пребывания для инвалидов Центра социального обслуживания населения Мостовского района Светланы Жук.

Тому, кто видит, очень трудно посмотреть на мир глазами слепого. Мы не можем этого сделать хотя бы потому, что незрячие люди не «смотрят» на мир, а воспринимают его при помощи других органов чувств. Эти чувства – слух, осязание, вкус, обоняние, осознание собственного тела – традиционно считаются менее значимыми, чем зрение. Около 80% информации мы получаем именно от органов зрения. Большинство людей, представив себя слепыми, немедленно приходят в ужас. Перед ними будто открывается непроглядная бездна: все краски гаснут, все дорогие сердцу образы уходят в темноту. Но на самом деле незрячие люди живут вовсе не в этом безрадостном месте. 

Чтобы отправиться в мир незрячих людей, ребята из СШ №3 попробовали отважиться на небольшой эксперимент. Они надели чёрные маски на глаза, попробовали хотя бы на время вообще забыть, что такое зрение. Школьники отметили, что ощущали страх, пустоту, неизвестность и, порой, безысходность.

Инструктор областной организации ОО «Белтиз» Елена Михневич продемонстрировала виды тактильных тростей, которые помогают незрячим людям чувствовать себя увереннее в обществе.  Вообще трость – это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие «низких» (бордюров, ступенек, люков, ям). 

Ребята активно принимали участие в экспериментах, рассказывали и показывали, как следует обращаться к человеку, который не видит. Что стоит сказать, а где необходимо помочь. 

Школьники познакомились и со шрифтом Брайля, благодаря которому незрячие люди могут читать и даже писать. Однако для каждого из нас это будет не так легко. Шрифт Брайля представляет собой рельефно-точечный шрифт, в основе которого лежит комбинация точек. В ходе лекции ребята увидели разницу между стандартными книгами и напечатанными шрифтом Брайля. Только представить, что «Война и мир» была опубликована в 29 томах данным шрифтом!

Незрячие люди живут среди нас. Они читают и пишут, ходят в общественные места, играют в спортивные игры. Бытовые вещи в доме также предусмотрены специально для них – время не стоит на месте, оно даёт возможность чувствовать себя в обществе увереннее.  Они видят мир не совсем так, как мы, а мы – не совсем так, как они.

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио