Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Лекция по зрению среди мостовчан и членов БелТИЗ

Лекция по зрению среди мостовчан и членов БелТИЗ07 марта 2019 — 09:13

Районной организацией общественного объединения Белорусского товарищества инвалидов по зрению (БелТИЗ) 4 марта проведена лекция на тему «Современные методы диагностики и лечения больных с дистрофией сетчатки» в отделении дневного пребывания для инвалидов Центра социального обслуживания населения.

 

В нашем современном мире всё реже можно встретить человека, у которого не было бы вопросов по зрению. Именно поэтому члены районной организации БелТИЗ и отделения дневного пребывания для пожилых граждан с воодушевлением и большим интересом слушали врача- офтальмолога Мостовской ЦРБ Людмилу Фролкову и медсестру Анну Соколович.

 

 

Почти восемьдесят процентов заболеваний глаза  - обратимые. Медицина развивается и теперь,  в век высоких технологий, всё делается на благо пациента. Однако о лечении заболеваний глаза стоит знать всем.

 

 

Самый главный залог сохранения зрения - посещение офтальмолога не менее одного раза в год. Даже если вы считаете, что ваши глаза полностью здоровы. Ведь во время осмотра можно выявить те патологии, о которых человек ещё даже не подозревает.

 

К слову, около девяноста процентов людей в Европе носят очки. И эти цифры не могут не огорчать. Причин тому много: воздействие климата, ультрафиолета на сетчатку глаза, питание и приём витаминов. Немаловажен активный образ жизни и гимнастические нагрузки на глаза – именно этим и занимаются члены районной организации БелТИЗ во главе с председателем Евгенией Бобко.

 

 

В ходе лекции присутствующие смогли задать врачу-офтальмологу интересующие вопросы. Например, многие мостовчане поинтересовались, вылечивается ли такое заболевание, как птоз. Людмила Фролкова рассказала о причине красных глаз, остановилась подробно на медикаментах, которые сейчас популярны для сетчатки глаза.

 

Участники мероприятия спрашивали, можно ли после лазерной коррекции зрения ездить в тёплые страны на отдых, а также рекомендуется ли носить очки-хамелеоны после замены хрусталика.

 

 

Лекция прошла на одном дыхании, мостовчане не переставали задавать вопросы, а также многие поблагодарили врача-офтальмолога Людмилу Фролкову за её добросовестную работу и помощь людям. Некоторые её пациенты присутствовали на мероприятии и выразили слова благодарности. 

 

Приподнятое настроение, умеренные занятия физкультурой, микроэлементы, капли и соблюдение зрительных нагрузок сохранят вам глаза до глубокой старости.

 

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио