Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Легко ли быть следователем. Рассказываем мостовчанам, как устроиться на работу в Мостовский РОСК

Легко ли быть следователем. Рассказываем мостовчанам, как устроиться на работу в Мостовский РОСК15 октября 2021 — 14:01

Ни для кого уже не секрет, что притягивает меня в правоохранительной сфере. И в форме не раз себя представляла. Профессиональные качества   как-то зачастую уходили на второй план. Стала журналистом. Волею судьбы связала свою работу с данной тематикой. Но ради эксперимента решила попробовать устроиться на работу в РОСК. 

Уверена: спроси у любого из нас, знаем ли мы о работе следователя, в ответ прозвучит категоричное «конечно!» А затем – в зависимости от характера собеседника – последует либо краткое изложение недавно прочитанного детектива, либо подробный пересказ очередного сериала. Не исключаю, что подробностей будет более чем предостаточно. Увлекательных, захватывающих. Но... придуманных. Зачастую ничего общего с работой следователя даже близко не имеющих.

И всё-таки каков он, настоящий следователь? Обобщённый портрет написать сложно. В следственных органах работают очень разные люди: со своими пристрастиями, вкусами, привычками.

Работа следователя интересная. Всегда было интересно фильмы детективные смотреть, книги читать. Образования юридического, конечно, нет. Но этот пробел легко восполнить.

К административной и уголовной ответственности не привлекалась (что, собственно, так и есть) и репутация всех моих родственников чиста.

Начнём с того, что на первоначальном этапе я не смогла пройти отбор: я не юноша, мне больше 17 лет. Но всегда есть возможность получить юридическое образование и вновь попробовать свои силы в РОСК. В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжать образование или куда пойти работать, то есть практически выбрать профессию, свой жизненный путь.

Мостовским абитуриентам на заметку

Если вы обладаете аналитическим мышлением, принципиальны, настойчивы, честны, коммуникабельны, то  можете стать кандидатом для поступления на следственно-экспертный факультет  Академии МВД Республики Беларусь.

Управление Следственного комитета по Гродненской области приглашает для поступления юношей, которым исполняется 17 лет, получающих (получивших) общее среднее, профессионально-техническое либо среднее специальное образование, не имеющих по состоянию здоровья противопоказаний для прохождения службы. Абитуриенты зачисляются на дневную форму обучения.

Что предлагает УСК по Гродненской области:

– полное государственное обеспечение на период обучения (бесплатное проживание в общежитии учреждения образования, предоставление форменного обмундирования, обеспечение питанием, выплата ежемесячного денежного довольствия);

– бесплатное высшее юридическое образование (срок обучения – 4 года);

– по окончании обучения  – присвоение квалификации «юрист» и специального звания «лейтенант юстиции», гарантированное трудоустройство на должности начальствующего состава в подразделения Следственного комитета Гродно и Гродненской области;

– соцзащиту, предусмотренную законодательством для сотрудников СК и членов их семей (государственное страхование и медицинское обслуживание, возможность получения арендного жилья и перспектива строительства собственного жилья с использованием льготного кредита).

Чтобы стать курсантом следственно-экспертного факультета Академии МВД, необходимо  до 1 апреля 2022 года обратиться в УСК по Гродненской области либо в территориальный отдел Следственного комитета по месту жительства  для прохождения собеседования с начальником подразделения и получения справки-рекомендации. До 15 апреля 2022 года подать в РОВД заявление и справку-рекомендацию Следственного комитета.

Нужно пройти изучение, предусмотренное для кандидатов на поступление, пройти ЦТ по русскому (белорусскому) языку, иностранному языку, обществоведению.

За более подробной информацией обращайтесь в районный отдел Следственного комитета.    

Анна МАКАР

Фото из открытых интернет-источников


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио